20.03.2017

Новокузнечане много должны по налогам

Имущественные налоги: всё, что нужно знать каждому. Кто из новокузнечан задолжал бюджету города большие суммы, и какие современные технологии помогут облегчить взаимодействие с налоговыми органами — об этом говорили сегодня на пресс-конференции в Администрации города.

Имущественные налоги - это транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Все новокузнечане получили уведомления об оплате, и должны были исполнить свои обязательства до 1 декабря 2016 года. В бюджет Новокузнецка земельный и налог на имущество физлиц поступает в полном объеме. Поэтому казна города формируется за счет именно этих средств, и теряет их, если горожане не платят.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы города Новокузнецка по экономическим вопросам: «На первое марта текущего года задолженность в городской и областной бюджеты по этим трем видам налогов составляет более 400 миллионов рублей. Для нас это существенная сумма, вы понимаете, что это немаленькие деньги. И если мы, например, говорим, по структуре налогов: налог на имущество физлиц это более 60 миллионов рублей, транспортный — 312 миллионов рублей, и земельный более 60,5 миллионов рублей».

Налоговая служба начисляет транспортный налог на основании сведений от ГИБДД, земельный и налог на недвижимое имущество от Росреестра. Если в уведомлении не хватает объекта собственности или наоборот оказался лишний, необходимо обратится в налоговую инспекцию до 31 декабря. В Новокузнецке действуют и налоговые льготы. Если послабления получены, например, в течение 2016 года, необходимо обратиться в инспекцию до 1 апреля 2017 года, чтобы вовремя и корректно начислить. Несмотря на это, в Центральном районе ситуация по должникам тоже не радужная.

Наталья ЕГУДИНА, заместитель начальника инспекции федеральной налоговой службы России по Центральному району г. Новокузнецка: «Задолженность по имущественным налогам, говорим про Центральный. На первое января 2016 года составила 149 миллионов рублей. В течение 2016 года от мер, подчеркиваю принудительного взыскания, поступило 22 миллиона. В 2017 году в течение двух с половиной месяцев поступило еще 28 миллионов рублей, и на сегодняшний момент задолженность составила 165 миллионов рублей».

Напомнили на конференции и о большом выборе онлайн сервисов, которые помогут легче и, не выходя из дома взаимодействовать с налоговиками. В их числе личный кабинет, заплати налоги, калькулятор расчета земельного налога, на имущество и транспорт. Последнее очень полезно для тех, кто хочет приобрести машину. Можно легко узнать, а сколько я буду платить каждый год за своего железного коня. И еще, транспортное средство считается снятым с учета, если данная процедура оформлена в ГИБДД. Сделка на словах не освобождает вас от налоговой ответственности. По части задолженности, инспекторы назвали три фамилии злостных неплательщиков.

И в заключении, налоговики напоминают, если сумма налога составляет меньше ста рублей, налоговых уведомлений вы не получите и пеня начисляться тоже не будет. Подробнее о своих правах и обязанностях можно узнать на сайте nalog.ru.


Возврат к списку