21.09.2016

Новокузнецк исключен из списка самых грязных

Новокузнецк исключен из реестра самых грязных городов России. Вместе с нами "черный список" Минприроды покинули Красноярск, Челябинск, Иркутск и еще 4 города. Как Новокузнецку удалось очистить репутацию, нашей съемочной группе рассказала председатель Комитета охраны окружающей среды Ирина Савина.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Бенз(а)пирен - вещество, которого в Новокузнецке стало меньше. К такому выводы пришли эксперты Минприроды, проанализировав данные промышленных предприятий. Сейчас это опасное вещество можно встретить только рядом с крупными городскими магистралями. Его выбрасывают автомобили».

Транспорт и частный сектор - вот два основных загрязнителя новокузнецкой атмосферы. Выхлопные газы летом, дым из печных труб зимой и особенности географии города, который расположен в котловине, делают свое дело. А вот промышленники, наоборот, перешли на чистую сторону. Начали внедрять технологии, которые минимизируют вред природе. Для многих это выгоднее, чем платить многомиллионные штрафы, но потом все равно исполнять требования природоохранного законодательства.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «У нас утвержден план природоохранных мероприятий, реализован он был за 3 предыдущих года, и именно на снижение загрязняющих веществ в атмосферу города было направлено около 1 миллиарда рублей промышленными предприятиями. У нас выбросы по сравнению с прошлым годом по городу Новокузнецку, валовые выбросы, суммарные уменьшились на 12 тысяч тонн, а за 5 лет, с 2010 года уменьшение выбросов на 48 тысяч тонн».

За экологией в Новокузнецке не следит только ленивый. Природоохранная прокуратура, специалисты профильного комитета администрации, общественники. В городе даже создали специальную экологическую полицию, которая может зафиксировать нарушение и передать его опять же в надзорные ведомства. Комплексный и не формальный подход, по мнению специалистов, и позволил Новокузнецку покинуть список самых грязных городов России.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Буквально скажу вот до темноты мы выезжаем на негативные источники и по жалобам горожан, это несанкционированные источники, это те трубы, которые у нас существуют в небольших организациях, мы смотрим каким топливом отапливаются эти предприятия, ежемесячно Глава города проводит экорапорт, мы вызываем предприятия и разъясняем, что необходимо соблюдать все мероприятия по снижению негативного влияния».

В Новокузнецке продлена городская программа по снижению вредного воздействия на природу. Специалисты и дальше будут следить за ее соблюдением промышленными предприятиями. Однако, от неблагоприятной географии город не избавится. Пыль, сажа и фтористый водород по-прежнему останутся в атмосфере. Поэтому специалистам предстоит разработать такую экологическую стратегию, которая бы помогла Новокузнецку стать самым "зеленым" городом России. Но это уже задача на следующий год, который объявлен годом экологии.


Возврат к списку