22.03.2019

Новокузнецкие пожарные показывали свои навыки

Пожарные Кузбасса пошли в школу. Но не для встреч с детьми, а для повышения собственного оперативного мастерства. Руководители гарнизонов области наблюдали, как новокузнецкие спасатели реагируют на ЧП в детском доме.

- Внимание, пожарная тревога!

Горят столярные мастерские детского дома. Педагоги вместе с воспитанниками покидают здание. Каждое движение отлажено до автоматизма. По-другому нельзя. Это объект с массовым пребыванием людей.

Максим ЗАРУБИН, заместитель директора детского дома №95 по безопасности жизнедеятельности: «В основном у нас в здании находится 250-260 человек, и взрослых в ночное время это обслуживающий персонал и сторожа примерно 27-30 человек. На эвакуацию у нас обычно уходит 3,5-4 минуты».

Первыми к месту ЧП прибывают пожарные ближайшей, 13-ой части. А вслед за ними и остальные.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сразу 5 пожарно-спасательных частей, медики и спасатели, пожар в детском доме на профессиональном языке характеризуется с повышенным номером, это значит, на такое происшествие привлекают максимальное количество человек».

Детский дом объектом учений выбрали неслучайно. Здание сложное, много коридоров, кабинетов и жилых комнат. Поэтому школу оперативного мастерства в Новокузнецке решили провести именно здесь, чтобы коллеги из пожарных гарнизонов области оценили действия во время эвакуации детей.

Роман ГАЙТ, заместитель начальника новокузнецкого гарнизона пожарной охраны: «В первую очередь это своего рода обмен опытом, изучение оперативно-тактических характеристик как не только непосредственно объектов, а еще и непосредственно территорий соседних гарнизонов пожарно-спасательных. Мы проверяем реальное время сосредоточения пожарно-спасательных подразделений, проверяем слаженность, работу своего личного состава».

Школу оперативного мастерства пожарные проводят ежеквартально. Каждый раз выбирают разный населенный пункт и объект тренировок. Например, в прошлый раз спасатели Междуреченска показывали, как умеют тушить нефтехранилище. По оценкам самих пожарных, такая тактика помогает побывать в разных ситуациях, и быть готовыми к любым чрезвычайным условиям.


Возврат к списку