26.04.2017

Новые экспонаты в музее под открытым небом

В музее под открытым небом установили новые  экспонаты. Теперь в сквере маршала Жукова стоит 18 единиц военной техники.

Поставить такую махину на платформу для перевозки - это практически ювелирная работа. Вес этой боевой машины почти тридцать тонн. Военные называют ее "убийцей танков". Длина пушки позволяет производить выстрелы на расстояние до тридцати километров. Снаряды "Гиацинта" могут легко поразить броневые машины. Теперь это техника вместе с 100-миллимитровой противотанковой пушкой заняли почетные места в музее военной техники под открытым небом.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г.Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Сегодня пришла уже на свое постоянное местожительства техника под названием «Гиацинт», это по-русски «убийца танков», если в переводе, а так «Гиацинт» и 100-миллимитровая пушка «Рапира». Она тоже займет свое почетное место».

Экземпляры военной техники в Новокузнецк привезли из Омска. До этого действующие болевые единицы принимали участие только в учениях. В Новокузнецке их заново покрасили, привели в порядок. Все для того, чтобы любой мог своими глазами увидеть грозные образцы в сквере имени маршала Жукова. Южная столица Кузбасса стала единственным городом в области, где в открытом доступе представлены 18 образцов военной техники. Причем, некоторые из них передадут и в другие музеи города.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г.Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Всего с Омска я привез пять единиц техники. 2 здесь будут установлены дополнительно, две единицы пойдут в Кузнецкий район и будут установлены 9 мая там, это два миномета. И один миномет мы отдаем в 107 школу в музей военной техники».

Часть из установленной на постаментах техники планируют задействовать в торжественных мероприятиях 9 мая. Речь не идет о тяжелых бронемашинах. По улицам города в парадном строю пройдет боевая артиллерия.


Возврат к списку