21.10.2016

Новые мусорные контейнеры в Листвягах

Куйбышевский район Новокузнецка решает проблему стихийных свалок. В районе уже установлены 4 контейнера, и в ближайшее время в частном секторе появятся еще 5. Откуда деньги на расширение сети крупногабаритных емкостей, узнала Оксана Храмова.

Долгожданный и востребованный. Так жители Листвягов называют свое приобретение. Крупногабаритным контейнером смогут пользоваться жители сразу 3 улиц.

Светлана СЕЛЬЦОВА, жительница ул. Мраморной: «Конечно, большое спасибо, очень хорошо. Нам удобно по крайней мере будет. Раз контейнер поставили, будем платить за вывоз мусора».

Районные власти говорят, в Листвягах самая высокая собираемость платы за вывоз и утилизацию мусора. Около 70%. Жители готовы платить и дальше. Только в последнее время в квитанциях начала появляться строка – долг. Добросовестные плательщики насторожились – кому уходят их кровно заработанные. Выяснилось, что не налажен процесс перечисления денег из расчетного центра в компанию, которая и вывозит мусор.  

Анастасия НЕПОДОБА, руководитель территориального управления «Листвяги»: «Принято решение советом народных депутатов о том, что необходимо в частном секторе оплачивать за вывоз мусора в сумме 107 рублей 90 копеек. На этом основании все граждане оплачивают. Проблема именно с Жилкомцентром, то есть платежи туда доходят, но они их вовремя не обрабатывают, и идут задолженности в квитанциях, также эти платежи не поступают в дороги Новокузнецка, то есть, у них отчетности нет. Не урегулированы немножко отношения. Сейчас Дороги Новокузнецка совместно с Жилкомцентром решают эту проблему, также помогаем решать и мы».

В ближайшее время в разных частях Куйбышевского района появятся еще 5 мусорных контейнеров. Площадки для их установки выбирают с учетом подъездных путей для вывоза отходов и пожеланий жителей.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Листвяги можно назвать самым обеспеченным микрорайоном частного сектора Новокузнецка мусорными контейнерами. Их здесь 21. Но протяженность поселковых улиц, длина некоторых больше километра, требуют увеличения количества емкостей для отходов. Сейчас Листвягам их требуется еще 10».

И вполне реально, чтобы все 49 улиц Листвягов обзавелись емкостями. Власти Куйбышевского района отмечают, лишь бы жители продолжали платить за вывоз мусора. Ведь в тариф заложены деньги не только на утилизацию отходов, но и на изготовление новых контейнеров.


Возврат к списку