11.09.2018

Новые планы по ремонту дорог

Очередь дошла. В Новокузнецке планируют отремонтировать проспект Металлургов и Бызовское шоссе. Это случится, если они попадут в национальный приоритетный проект. Сейчас специалисты управления дорожно-коммунального хозяйства готовят документы для защиты проекта в Москве.

10 сентября – физические работы по ремонту дорог завершены. Этим летом по федеральной программе привели в порядок 95 километров магистралей. Причем подрядчики вышли за пределы Новокузнецка. Новый асфальт укладывали в пределах агломерации, которая шире границ города. Кроме этого, в ближайшее время безопаснее станут 10 перекрестков и пешеходных переходов. Половина новых светофоров уже заработали. Подрядчикам остается сдать документы и закрыть программу этого года. А специалисты управления дорожно-коммунального хозяйства приступили к формированию новых планов.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Проект формируется на 19-24 годы, то есть это такое долгосрочное, будет осуществляться и ремонт и реконструкция, и строительство новых дорог. Будет происходить предремонтная диагностика, то есть это передвижная лаборатория, которая передвигается по уличной дорожной сети, и выявляет объекты, на которых ремонт просто необходим. Всех волнующее Бызовское шоссе и проспект Металлургов, в план на ближайшие годы эти объекты уже поставлены».

Кроме этого, как и 2 года подряд планируют спрашивать жителей, какие дороги стоит отремонтировать или перестроить. Для этого у горожан есть 2 канала связи – площадка электронных референдумов и социальная сеть.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Группа федерального проекта ВКонтакте – возможность быстро сообщить о недочетах в ремонте дорог, узнать, когда заработают светофоры, но главное - предложить свои варианты для будущей реконструкции. До конца года их обещают внести в окончательный список работ на ближайшую пятилетку».

Новый национальный проект сменит имя. Теперь он будет называться Безопасные и качественные автомобильные дороги. Но содержание останется прежним – сделать передвижение людей и машин комфортным.


Возврат к списку