13.01.2016

Новый закон для маршруток

Еще одно новшество в организации пассажирских перевозок. 11-го января вступил в силу новый федеральный закон, который – как считают эксперты – существенно меняет правила работы на этом рынке. Теперь главное – это рентабельность перевозок. И - то, что напрямую касается пассажиров – цену проезда в частных автобусах теперь сможет регулировать сам предприниматель.

Социальный транспорт – тот, что перевозит по муниципальному заказу – в одну сторону, коммерческий - в другую. Новый Закон четко разделил всю городскую сеть общественного транспорта. Но если для муниципального глобальных изменений нет. То вот у частных перевозчиков правила работы меняются. Во-первых, все маршруты распределяются через конкурс – у нас в городе он уже прошел в последних числах прошлого года. Во-вторых, и, пожалуй, самое главное – Закон запрещает устанавливать предельные тарифы на перевозку пассажиров. Иными словами частник сам вправе решать, по какой цене продавать билеты за проезд. Новые правила во главу угла ставят рентабельность перевозок для предпринимателя.

Евгения КОРЮКОВА, председатель Гильдии перевозчиков общественного транспорта Кузбасса: «С 2004 года у нас в городе, в области стали регулируемые тарифы. И всё это время, мы все признаем, они искусственно сдерживались. Всё это привело к тому, что частник перестал обновлять парк – вот мы сейчас на конкурс обновились, но, как говорится, ценой жизни и смерти, потому что люди влезли в кредиты, но сейчас подразумевается, что перевозки должны быть рентабельными. В первую очередь перевозчик должен закладывать в цену обновление через 5-6 лет парка, а не думать о том, что выгодно - не выгодно – платежеспособность населения».

В нынешней цене билета рентабельность тоже заложена. У кого-то может больше или меньше, а значит, в теории, может получиться, что у каждого предпринимателя будет своя стоимость проезда. Впрочем, пояснили в Управлении по транспорту - пока об этом в Новокузнецке говорить рано. Сейчас готовятся пакеты документов и маршрутные карты для тех предпринимателей, которые в городе выиграли конкурс. И пока их не выдадут на руки, никто не сможет ничего изменить в цене билета.

Александр АДАМОВСКИЙ, директор Единого центра организации пассажирских перевозок: «Предприниматель вправе сам определять стоимость проезда. Но, учитывая то, что сейчас документация готовится полностью для предпринимателей, которые уже выиграли конкурс, и она будет готова, согласно требований, не ранее марта, поэтому изменения цены до 1 апреля не будет никакой».

Евгения КОРЮКОВА, председатель Гильдии перевозчиков общественного транспорта Кузбасса: «Сейчас в течение трех месяцев пока готовятся реестры, пока готовятся свидетельства для перевозчиков, мы не имеем права поднимать цену. Но когда нам всё выдадут на руки, все документы, которые полагаются, мы, естественно, будем собираться с перевозчиками, обговаривать, с Администрацией».


Возврат к списку