28.05.2015

О помощи дачникам в Новокузнецком районе

Помочь в ремонте дорог, вывозе мусора, а также устроить выездную регистрацию оформления земельных участков в собственность – в Администрации Новокузнецкого района прошла встреча с дачниками.

Юрий Михайлович, хоть и представляет своё садовое общество, но его проблема одна общая сразу для нескольких товариществ – плохая дорога, особенно после дождей. Скорее, даже её отсутствие. Он поясняет – каждый год за 5-6 тысяч рублей  нанимают КАМАЗ, чтобы отсыпать. Вот и пришел, чтобы узнать, чем сейчас после распоряжения Амана Тулеева, поможет Администрация Новокузнецкого района – на её территории и находятся садовые общества. 

Юрий СЕМЁНОВ, председатель садового общества «Поляны»: «Там общества находятся: «Поляны» - наше, часть общества «Родники», и дальше общество «Еланское», «Агломератчики» там находятся, там общество есть на горе поселка Смирновка – тоже в той стороне, и там даже говорят, есть старое смирновское кладбище, в которое попасть можно только по этой дороге. Проблема в том, что дорога старая, разбитая. Она изначально была грунтовой. Её надо отсыпать, сделать, чтобы мы не мучились».

Однако, если подъезды к садовым обществам Администрация Новокузнецкого района обещает отремонтировать за бюджетные деньги, то вот  восстанавливать дороги внутри дачникам предложили все-таки своими силами и за свой счет. Бесплатно предоставят только гравий.

Андрей ШАРНИН, первый заместитель Главы Новокузнецкого района: «Подразумевается оказание помощи в предоставлении им песчано-гравийной смеси, то есть материала для отсыпки дорог,  у нас территория большая, мы сейчас определили в каждом поседении  участки, откуда будем предоставить материал для дорог, это ПГС в основном, есть ответственный человек,   к которому садоводы могут обращаться, приезжать, загружать и привозить нас вое садовое общество».

Впрочем, говорили на встрече не только о дорогах. Администрация Новокузнецкого района готова  установить контейнеры для сбора мусора. Тоже бесплатно, но чтобы его вывезли, садоводам тоже нужно будет заключать договор уже за определенную сумму. Кроме того, во всех сельских поселениях принято решение освободить дачников от налога на землю.

 

по отсыпке дорог

тел. 71-27-43, 8-953-061-41-04

 

С 1 июня 2015г. прием граждан в Администрации Новокузнецкого района

по общим вопросам

каждый вторник 13:00 – 17:00, каб.№ 49


Возврат к списку