29.08.2017

Объезд по ремонтируемым дворам

Готовность сетей к отопительному сезону стала одним из пунктов в маршруте еженедельного объезда города. Основное же внимание Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов уделил ремонту дворов. Реализация федеральной программы в самом разгаре. Какую оценку получили подрядчики, узнала Оксана Храмова.

Уже через полторы недели жители 4 дома на проспекте Дружбы ощутят, что такое благоустроенный двор. Комфортные условия подрядчики создают быстро, несмотря на некоторые технические особенности территории.  

Вардан ОГАНЕСЯН, подрядчик: «Из-за сетей водопровода и канализации пришлось сделать 2 ряда газонов, и уже между ними делать пешеходную дорожку, и парковку уширять до 10 метров, то есть разбирать дорогу, переносить метров на 8».

Но перестановке жители рады. Лишь бы разбитый двор поскорее ушел в прошлое. Не испугало даже главное условие - частичное финансирование работ. Но как оказалось не так велика сумма, как может показаться на первый взгляд.

Нина ПРИТЬМОВА, старшая дома №4 на пр. Дружбы: «Вот у нас трехкомнатная – 2 600рублей, однокомнатная, где-то полторы тысячи, двухкомнатная – 2000 с чем-нибудь».

В федеральной программе создания комфортной городской среды участвуют 71 новокузнецкий двор и 2 общественных пространства. Не так много, говорят специалисты. Процесс согласования смет и проектов долгий, но если уж подрядчик приступает к работам, то жители получают все, о чем долго мечтали.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы изначально планировали сделать дворы по одному дизайну, но когда наши подрядчики заходят во дворы, люди начинают все больше, больше и больше, и, конечно, мы не можем отказать людям, мы расширяем дворовые пространства, заблаговременно предусматриваем зоны для цветов, для клумб. Потому что это действительно радует, и жители активно включились. Те, кто попал в программу «Комфортная среда», те стали нашими коллегами и большое спасибо. И я надеюсь, что остальные наши жители все-таки примут участие, проголосуют, и с учетом софинансирования в следующем году мы станем таким же коллегами и весь город поднимем».

Сейчас каждый третий двор, который участвует в программе, готовится к сдаче. Оценивать труды подрядчиков будет комиссия. И как выяснилось в ходе объезда, некоторым работу придется переделывать. Например, сомнения вызвало качество асфальта вокруг 5 дома на улице Кутузова. Пока позволяет погода строителям придется вернуться в отремонтированный двор и исправить недочеты.


Возврат к списку