21.08.2018

Объезд по замечаниям технического контроля

Программа «Создание городской комфортной среды» под прицелом камер и специалистов городского ЖКХ. Сегодня побывали в двух районах. В этот раз провели не обзорный объезд о ходе работ в целом, а отработку замечаний технического контроля.

Кирова, 23а — двор в Центральном районе, где комфортная среда не может развернуться на сто процентов, работы приостановлены в течение двух недель. Камень, а точнее гараж, преткновения мешает закончить благоустройство дворовой территории. Ищут решение.

- Дальше воде некуда будет уходить, надо тоже рассматривать водоотвод в тот дом, дальше.

А это уже двор 18-го дома проспекта Пионерский — место, где делегация городского ЖКХ задержалась дольше всего. Обсуждали важный момент — уклон асфальтового покрытия. Ливневой канализации там не предусмотрено и возможно подтопление территории рядом стоящего дома, который не попал в программу «Комфортная среда» в этом году.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Пока решение нашли промежуточное, которое будет выполняться. Пригласим ресурсоснабжающую организацию для того, чтобы проверить информацию по просадке асфальтового покрытия, поэтому, когда сделаем какие-то экспертизы, посмотрим. Мы сделаем ограничение воды в виде «лежачего» полицейского для того, чтобы вода по возможности уходила на нейтральную территорию, и не мешала проезду, проходу граждан».

В Заводском районе посмотрели сразу несколько дворов. Тореза, 60 и Клименко. Здесь подрядная организация нарушила пункт договора. Не пригласила технического специалиста для контроля скрытых работ, что необходимо для подготовки основания и приемки материалов. И вот результат.

- Это уплотнение щебня от асфальтобетонного покрытия, оно не должно быть так. Оно должно быть неподвижное.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Визуальный контроль показал, что материал применяется несоответствующего качества. На сегодняшний момент мы этой организации составим акт о несоответствии с этим пункта договора, и заставим переделывать эту работу полностью, и сдавать ее как положено».

Напомним, 68 дворов уже отыграны по конкурсу, сегодня их ряды пополнят еще 19 на сумму 55 миллионов рублей. Погода благоволит подрядчикам и все работы идут четко по графику. Единственный момент, сервис, по которому можно наблюдать за благоустройством территорий онлайн, будет доступен не всем. Из-за технических возможностей сервера.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В этом году мы намерены отремонтировать 98 дворовых пространств! Большая поддержка оказывается со стороны наших жителей: старших домов, управляющих организаций и здесь нужно дать положительную оценку организации всего этого процесса. Как никогда вместе большой командой работаем».

На следующей неделе начнутся массовые асфальтные работы, а после двор мечты получат жители почти сотни дворов Новокузнецка.


Возврат к списку