21.11.2014

Объезд Заводского района

Глава города сегодня проинспектировал Заводской район. Вместе с чиновниками и руководителем районной администрации мэр осмотрел несколько районов на территории и провел совещание по развитию Заводского района. Теперь, такие совещания, по словам Кузнецова, будут проходить раз две недели

 

 

Заводской район мэр города не инспектировал ровно месяц. По словам новокузнецкого градоначальника, это время было дано новому главе района Алексею Ермолаеву, чтобы войти в курс дел и определить для себя и своей команды первоочередные направления работы. Первый объект, куда заехал Сергей Кузнецов. стал дом по улице Климасенко, 1/1. В трехподъездном доме сейчас идет ремонт. Власти определили, что расположенные здесь 70 квартир станут маневренным жилым фондом. Большая часть работ уже выполнена: установлены входные двери, разводка холодной и горячей воды, вставлены стеклопакеты. Объект планируют сдать в 20-х числах декабря. После дома, Сергей Кузнецов осмотрел знаковое для жителей района место - сад металлургов Запсиба. Долгое время парк находился в запущенном состоянии. Теперь, в рамках года Заводского района, его приведут в порядок.

По предложению мэра, в конце декабря именно в этом парке пройдут соревнования по лыжному бегу. В эстафете примут участие представители всех новокузнецких районов. Сам градоначальник тоже обещал встать на лыжи. И все же, основной разговор с чиновниками состоялся в администрации района. Сюда пригласили руководителей управляющих компаний, представителей отделов и предпринимателей. Здесь мэр Новокузнецка озвучил решение о создании в каждом городском районе муниципальной управляющей компании. В нее по словам Кузнецова, будет передан жилой фон, от которого сейчас отказываются другие управляющие компании. Если собственники пожелают войти в муниципальную УК, то преград доля этого не будет. Возглавить районные управляющие компании мэр предложил наиболее инициативных и грамотных старших домов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Сами будем содержать. Но вот одно "но", нужно будет директорами УК, а их будет 6 компаний в каждом районе, назначать тех людей, которые действительно способны и будут самодостаточно и честно выполнять обязанность директора этой УК. Здесь необходимо посмотреть из числа старших домов. Они знают про дом всё, кто живёт, кто эксплуатирует, кто убирает мусор, кто платит, кто не платит, у кого какие шалманы дома собираются, кто к кому приходит".

Далее в ходе совещания говорили о том, что удалось сделать в районе, а чего пока нет. Как отметил районный глава Алексей Ермолаев, управление территорией осуществляется практически в ежечасном режиме. В первую очередь внимание обращается на жалобы жителей, которые указывают на проблемы, требующие первоочередного решения. Учитывая, объявленный 2015-й "годом Заводского района", глава территории дал волю своим пожеланиям. 

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель администрации Заводского района: "У нас в районе нет ни одного моста. Ребятишки, которые здесь расписываются, они едут собирать эти 7 мостов по всему городу. Так пусть первым будет дома. Есть и повзрослее, и с ребятишками. И пусть первый мост, на который они зацепят свой замочек, который они зацепят, будет в районе, это очень символично. Хотелось бы расцветить район, городских скульптур хотелось бы, хотелось бы какие-то отличительные черты создать району, чтобы он заиграл, чтобы заводчане могли гордиться, а это у нас есть, это наше".

Пока это первое заседание по подготовке территории к году района. Через две недели, как пообещал Глава Новокузнецка, будет более предметный разговор. Далее такие совещания будут проходить один раз в две недели.


Возврат к списку