18.02.2019

Обходы домов, попадающих в зону подтопления

Жителей частного сектора посчитают. В Новокузнецке специалисты приступили к обходам домов, которые находятся в зоне подтопления. Накануне паводка корректируют списки тех, кому может потребоваться помощь.

- В случае паводка на ПВР будете эвакуироваться? Нет. У нас вот большая крыша, там лестница у нас. Крыша – это не то, то есть отказываетесь эвакуироваться. Да, нам не надо никуда.

Краткий опрос обязательно завершается подписью. Жители зоны подтопления в случае отказа от эвакуации, берут на себя ответственность за сохранность имущества. За 20 лет, что Наталья Баранцева живет на улице Предмостной, большая вода здесь хозяйничала как минимум 3 раза. Справлялись своими силами. Но есть и маломобильные жители, которых из зоны бедствия вывозить будут обязательно и заранее. Уже при уровне в 5 метров 30 сантиметров.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Каждый год сотрудники экстренных служб Новокузнецка выполняют одну и ту же важную работу. Именно накануне паводка нужно уточнить, скольким жителям может потребоваться помощь. Вот, например, в этом доме живет многодетная семья, состоящая из 5 человек, в том числе – 90-летняя женщина».

Район вертолетной площадки первым принимает на себя удар стихии. Здесь – низкое место, Кондома сливается с Томью, и две реки дают серьезный и быстрый приток воды. Защититься от его последствий поможет страховка, несмотря на неудобные, по мнению людей условия.

Андрей КАФТУНКИН, житель ул. Предмостная: «На всякий случай, зачем люди страхуются. Вот это последние 3 года не было воды, а когда вода была, они не выплачивают, они выплачивают, но стараются уложиться в сумму, взноса».

В зоне подтопления в Новокузнецке почти 5 тысяч человек. Достучаться до каждого – предпаводковая задача. Сходы жителей – еще один инструмент. На Предмостной и Заливной, например, собрание состоится 19 февраля. Специалисты советуют поприсутствовать, предупрежден – значит вооружен. Какая будет погода в апреле, когда на кузбасских реках половодье - синоптики еще не прогнозировали.


Возврат к списку