28.05.2012

Область приглашает новых авиаперевозчиков

Сколько стоит авиабилет из Кемерово или Новокузнецка в Москву и обратно? Выяснилось, что гораздо дороже, чем из Новосибирска, хотя расстояния из столицы до этих городов примерно одинаковы. Губернатор области поручил разобраться с тарифами, по которым летают кузбассовцы, и если авиакомпании не захотят привести их в соответствии с реальными затратами, то пригласить в наш регион других перевозчиков.

Областные власти обратили внимание на работу авиакомпаний. Точнее, на цены, по которым они продают билеты в Кемеровской области. Поводом послужили многочисленные обращения жителей области, которым выгоднее улетать в Москву из Новосибирска, чем из Кемерово и Новокузнецка. При примерно равном расстоянии от столицы до этих городов, стоимость билетов разнится на 30-50 процентом не в пользу Кузбасса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Первое, что подталкивает эти авиакомпании держать такие высокие тарифы, это отсутствие конкуренции у нас в аэропортах, в Новокузнецке и в Кемерово. У нас летает всего две авиакомпании, и их цены и величины на тарифы примерно сопоставимы. Если мы возьмем Москву, то там летает 15 авиакомпаний, если мы возьмем Новосибирск, то там летает 6-7 авиакомпаний, плюс международные рейсы. Сегодня у нас нет конкурентной среды, то есть никто не вмешивается в эту ситуацию со стороны рыночных отношений, поэтому люди начинают диктовать свои условия. Там они теряют, здесь они возмещают".

Средняя стоимость авиабилета из Новосибирска в Москву и обратно сегодня составляет 17 тысяч рублей. Из Новокузнецка в том же направлении и обратно уже 25 тысяч. На время проведения международного угольного форума авиакомпания "Сибирь" и вовсе подняла стоимость перелета из Москвы в Новокузнецк в эконом-классе до 32 тысяч в один конец. Усилия кузбасских властей по наведению порядка в сфере цен на автоперевозки нашли понимание в федеральных структурах. Прежде всего, в Федеральной антимонопольной службе и Росавиации. По словам чиновников, уже проведены переговоры с некоторыми авиаперевозчиками, чтобы они выполняли рейсы из Кузбасса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Сегодня мы пригласили к сотрудничеству первую компанию "Ю-Тэйр" и компанию "Вим-авиа". Это те, компании, которые возят людей с Новосибирска. Они надежные, но им не хватает парка, и если вы знаете, здесь нельзя перебалансировать в сторону того, что называется безопасностью полета".

По словам чиновников, переговоры с авиакомпаниями процесс сложный и долгий. Тем более, если это касается снижения тарифа. Пока реальным результатом переговоров областных властей с авиакомпаниями, которые сегодня летают из Кемерово и Новокузнецка, является договоренность о не увеличении с 1 июня стоимости авиаперевозок из Кузбасса для пассажиров. В других регионах страны в летний период стоимость авиационных билетов увеличивается на 10-15 процентов.


Возврат к списку