31.03.2015

Областные учения в ТРЦ Новокузнецка

На несколько часов главная площадь Новокузнецка сегодня утром была перекрыта полицией. В торгово-развлекательном центре Сити-Молл прошли масштабные областные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с пожаров и угрозой обрушения здания. Учения стали частью программы по тренировкам и взаимодействия сил ГО и ЧС, оперативных служб и спасателей, которые в Кузбассе проводятся по требованию областных властей

 

 

Площадь перед торговым центром и подъезды к зданию Сити-Молла полицией были перекрыты еще утром. Примерно за полтора часа до проведения учений со стоянок эвакуировали все машины, а саму площадь обнесли ограждением. Масштабные учения сил ГО и ЧС, полиции, пожарной и скорой медицинской служб, медицины катастроф контролировали чиновники из области. Команду к старту учений дал начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов.

- «Старшим группам по местам проведения учений разойтись!».

Учения строились по строго разработанному сценарию. В крупнейшем торговом центре юга Кузбасса взорвался трансформатор. По этой причине в здании произошло сильное возгорание и возникла угроза обрушения. В ликвидации последствий взрыва, эвакуации людей с горящего здания, тушении пожара было задействовано почти 40 единиц техники и около 150-ти человек личного состава. Этапы показательных тактико-специальных учений один в один повторяли учения, которые проходили на этом же торговом центре неделю назад. По словам генерал-майора Александра Мамонтова, главная цель тренировок - оценить взаимодействие слаженность всех оперативных служб при нештатных ситуациях.

Александр МАМОНТОВ, начальник ГУ МЧС РФ по Кемеровской области: «Они показные, это проверочные, они изначально должны быть на «отлично». Это показные для того, чтобы показать, как надо делать» Вот когда мы будем проводить контрольно-проверочные учения, тогда можно поставить оценку хорошо, удовлетворительно или отлично. Поэтому изначально сделано «отлично» для того, чтобы показать, как же надо это делать и потренировать действия персонала».

В Кузбассе тактико-специальные учения проводятся по прямому указанию Губернатора. Аман Тулеев поручил отработать схему ликвидации ЧС на крупных торговых объектах. Причина - трагические события, которые произошли в Казани на пожаре в торговом центре "Адмирал". В Новокузнецке уже отработаны тренировки на двух самых крупных ТРЦ - "Планете" и "Сити-Молле".

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Я считаю, что такие учения продолжать надо, мы и будем продолжать такие учения, потому что Новокузнецк это то место, где наибольшее количество торговых центров подобного типа, больших. И в этом плане мы, конечно, дисциплинируем как внутренние службы, так и персонал торговых центров которые работают, и самое главное, которые строят и сдают».

Оценку проведенных учения дал первый заместитель Губернатора Максим Макин. Отработка действий, по словам областного чиновника, прошла по отработанной схеме и показала хорошую слаженность всех оперативных служб. При возникновении реальных нештатных ситуаций каждое из подразделений знает свою задачу.

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «Я считаю, что учения прошли на довольно высоком уровне, в короткие сроки смогли локализовать в рамках учений имеющееся возгорание, мы посмотрели возможность учений и на высоте и с пожаром и с дымом, и медицина, и спасатели и разборка завалом и кинологическая служба. То есть, при взаимодействии всех этих служб цели учений были достигнуты».

С начала этого года в Кузбассе прошло уже 15 подобных учений, проверено более 60-ти торгово-развлекательных центром. 16 их них пришлось закрыть по мерам безопасности. По распоряжению областных властей в течение двух недель во всех муниципалитетах пройдут подобные тренировки сил спасателей. Причем, проверять будут не только торговые, но и социальные объекты.

 


Возврат к списку