17.01.2018

Общественная комиссия заседает

Сегодня в администрации города прошла встреча членов комиссии. На повестке дня - реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Подробности процедуры выбора и голосования за общественные пространства, узнала Яна Смирнова.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новокузнецке, что называется, в приоритете. Прошлый год стал хорошим подспорьем для новой пятилетки. Если перечень адресов дворовых территорий вопрос времени и лимита финансов, то выбор общественных пространств пройдет в два этапа. Первый — это обсуждение общественной комиссией территорий, которые нуждаются в благоустройстве и второй — рейтинговое голосование. Каждый из этапов включает подпункты, а именно, организация приема предложений по благоустройству общественных территорий.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Дополнительно объявлен прием заявок от заинтересованных лиц до 8 февраля Комитетом ЖКХ. Также перечень из 20 имеющихся территорий может быть увеличен, если кто-то предложит, и дополнительно организованы пункты сбора предложений».

Таким образом, хотят выяснить пожелания жителей по наполняемости общественных пространств по тем 20 адресам, которые были выбраны в 2017 году. По всем предложения будут проводить мониторинг каждую неделю, и отдавать на обсуждение общественной комиссии. Для сбора информации установят пункты во всех районах города. Адреса озвучили на заседании сегодня.

Ирина СВИРИДОВА, начальник отдела общественных отношений Администрации г.Новокузнецка: «По Центральному району мы определили пока 11 пунктов: это помещение МФЦ, Управление соц.защиты, учреждения культуры, в частности библиотека имени Гоголя, спорткомплекс Олимп, кинотеатр Октябрь, и расчетно-кассовые центры».

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Все это наша городская зона ответственности. Наши муниципальные учреждения. Закрепить, определить место, сохранность этого оборудования, и чтобы в рабочее время дать доступ к людям, дать какие-то разъяснения».

Алгоритм действий по формированию перечня первоочередных общественных пространств на 2018 год во времени таков. До 15 февраля список рассмотрят на общественной комиссии. После чего до 1 марта проведут разработку дизайн-проекта. До 15 марта все обсуждения завершатся, и выходим на рейтинговое голосование. Дата предварительная — 18 марта. А 21 марта уже будут известны те территории, которые преобразятся в этом году.


Возврат к списку