22.03.2018

Обсуждение документации по комфортной среде

Создание комфортной среды в Новокузнецке на контроле. Накануне в администрации города вновь говорили о федеральной программе, на этот раз обсуждали проектно-сметную документацию, сроки и количество объектов. Яна Смирнова расскажет подробнее.

Не прошло и недели после голосования за общественные пространства, как специалисты Комитета ЖКХ уже составили ранжированный список территорий, которые попадут в программу в этом году в первую очередь. Итоги вы видите на экране.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Благоустройству территории в 2018 году будет осуществляться исходя из предоставляемых объемов софинасирования по порядку. Первые три это площадь ДК им. Дзержинского, пешеходная аллея и парк перед ДК Шахтостроитель».

Пока четкого понимания, какие территории будут благоустраивать за счет средств федеральной программы, а какие за счет инвестиций, нет. Ждем предполагаемый объем затрат по первым трем территориям в списке. Отсюда и будут рассчитывать остальные.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Сейчас появились явные лидеры, которые мы должны доработать, остальные территории мы также не бросим. В связи с тем, что программа у нас долгосрочная. В текущем году мы доделаем проекты по остальным территориям, и уже на следующий год мы будем полностью готовы, в том числе и для голосования по следующим территориям».

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Как только будет готова проектно-сметная документация, далее проверка достоверности сметной стоимости в отделе ценообразования КО, с учетом прошлого опыта, это будет где-то через месяц, будем готовы выйти на проведение закупок».

Далее действуем по алгоритму: остается 50 дней за заключение контрактов. Строительный сезон до 15 октября. Часть объектов будут готовы до дня города, часть после. По дворам процедура проще, здесь также проведут квалификационный отбор с учетом требований к подрядным организациям.

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор МБУ «Дирекция ЖКХ»: «На сегодняшний день работа идет полным ходом, заключили 64 договора с УК, сметы мы просчитали на 53 объекта, из них 15 пакетов документов уже отправили на ЦЦС».

Одним словом, комфортная среда захватит Новокузнецк, чтобы город расцветал с каждым днем и становился еще красивее. Что особенно актуально в преддверии большого юбилея.

Ранжированный список общественных территорий

Площадь ДК им. Дзержинского — 33%

Пешеходная аллея — 28 %

Парк перед ДК «Шахтостроитель» - 25%

Сквер по улице Воробьева — 20%

Сквер Безымянный — 19%

Парк Первостроителей — 16%

Аллея памяти воинов Афганистана — 15%

Сквер по улице Ленина — 14%


Возврат к списку