11.07.2017

Обсуждение стоимости проезда

Неожиданное решение частных перевозчиков Новокузнецка. Накануне на заседании экспертного совета, который создан в городе, чтобы тщательно разобраться в причинах подорожания проезда, транспортники не только отказались от повышения цены до 25 рублей, но и на некоторых маршрутах снизят ее. Оксана Храмова разбиралась в причинах.

Третью неделю в Новокузнецке не утихают разговоры о повышении проезда. Пассажиры шокированы резким скачком – перевозчики планировали повысить цену проезда сразу на 7 рублей. Неудивительно, что в администрацию города, области, а также в приемную Президента начали поступать обращения, с просьбой разобраться в ситуации. А в городе создали экспертный совет, чтобы специалисты помогли разобраться с экономическим обоснованием цены в 25 рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы сделали это для того, чтобы понять, какие затраты прямые и косвенные и другие затраты несут частные перевозчики, и предположить какие затраты сейчас есть, на какие затраты сейчас необходимо выйти, исходя из коэффициента инфляции, и порекомендовать ту или иную величину цены. При этом я не сторонник, чтобы мы диктовали, навязывали, доминировали и ломали вам бизнес, потому что с одной стороны меня радует, что у нас в городе есть частные перевозчики, они четко и добросовестно выполняют свою миссию по перевозке людей и созданию транспортной доступности».

Чиновники сделали запросы в различные инстанции, чтобы выяснить насколько добросовестно перевозчики платят налоги и другие необходимые отчисления. Результат мягко говоря удивил.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «За 2016 год по налогам и сборам было начислено 2 миллиона 54 тысячи рублей, за первое полугодие этого года 600 тысяч рублей. – Так это по какой организации. – Это в целом по 43 организациям. – По 43 организациям 2 миллиона? – Да по 43 организациям за прошлый год было начислено налогов и сборов 2 миллиона 54 тысячи».

Ольга КРЫЛОВА, частный перевозчик: «Эти данные надо проверять. Мы очень часто сталкиваемся с налоговой и пенсионным фондом и там знаете, тоже бывает разное, кто-то не на того подал, кто-то не на то количество автобусов разделил, в итоге штраф в 120 тысяч заплатишь. А это налог на вменный доход, и я не могу заплатить меньше, чем мне вменило государство».

Как отмечают экономисты, себестоимость перевозки одного пассажира складывается из расходов на топливо, шины, ремонт автобусов, содержание стояночных боксов и мастерских. Собственно эти расчеты частные перевозчики, по заявлению властей, не предоставили. Но предприниматели парируют, кроме текущих затрат, им приходится еще и штрафы платить за многочисленные проверки, а повышение цены повлечет неизбежный отток пассажиров в сторону муниципального транспорта. Поэтому частники озвучивают неожиданное решение.

Олеся ДМИТРИЕВА, юрист, представитель частных перевозчиков: «Мы решили, мы решили следующее, что мы не будем сейчас поднимать проезд, мы будем ждать, когда поднимется проезд в муниципальном транспорте».

Как отмечают частники, право установить свой тариф на перевозки им дал 220ый федеральный закон, который вступил в силу с января прошлого года. Но пока этим правом они решили не пользоваться. Будут ждать подорожания в муниципальных автобусах, которого, по заверению Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, до конца года не предвидится. Но по мнению властей, в Новокузнецке, где 60% перевозок приходится на частных транспортников и они несут свои затраты, это тоже не выход.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы продолжаем работу, мы продолжаем поиск путей, мы не против и не отторгаемся от процесса повышения на объективную цену, с выходом на объективную цену, на подтверждающие запросы и величины. И находимся с вами в диалоге».

На следующей неделе транспортники и власти соберутся вновь на заседании экспертного совета.


Возврат к списку