20.09.2017

Опашка зеленых насаждений

Осенне-зимний пожароопасный период наступил – время подумать о защите лесов от огня. Для этого специалисты Новокузнецкого лесхоза опахивают территории зеленых насаждений. О технологии и эффекте – материал Оксаны Храмовой.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Словосочетание городской лес говорит само за себя, дома слишком близко, а значит «зеленые легкие» Новокузнецка нужно защищать от возможных пожаров».

На своем белорусе тракторист Андрей за день проезжает по нескольку километров. Маршрут известен заранее. Вокруг леса нужно создать специальное кольцо полутораметровой ширины. За три года, что работает в лесхозе, точное расположение полосы Андрей научился определять, что называется, на глаз.

Андрей СТАРОДУБЦЕВ, тракторист Новокузнецкого лесхоза: «Чтобы ни туда не свалиться, ни туда упереться, проехать спокойно, ничего не сломать, и не перевернуться тоже. По косогорам может куда-то стащить, что потом вытаскивать придется, еще тяжелее технику искать, а так ничего особо сложного нету».

Минерализованные полосы – главные защитники деревьев от огня. Их создают потому, что в городских лесах много сосны, а она может легко загореться, особенно в сухую погоду.

Антон КИСЕЛЕВ, инженер охраны и защиты леса Новокузнецкого лесхоза: «С помощью плуга ПКЛ-70, который используется в лесном хозяйстве мы проводим минерализацию почвы, то есть убираем поверхностный слой сантиметров 15-20, тем самым мы убираем легковоспламеняющиеся элементы, трава, ветки, тем самым есть возможность остановить низовой пожар».

Подобные работы специалисты обычно проводят в 2 этапа. Сейчас создадут порядка 20 километров специальных полос, чтобы защитить лес в наступившем осенне-зимнем пожароопасном периоде. А весной, когда сойдет снег, разрыхлят почву на протяжении еще 50 километров. Тогда полевые пожары деревьям будут не страшны.


Возврат к списку