28.07.2015

Операция «Автобус». Вторая за месяц

Чтобы красноярская трагедия в Кузбассе не повторилась. В области началась профилактическая операции «Автобус» - Госавтоинспекция будет проверять все транспортные средства, которые задействованы в пассажирских перевозках. В Новокузнецке на это будут ориентированы все службы ГИБДД.

- Сейчас замеряем суммарный люфт в рулевом управлении, суммарный люфт не должен превышать 20-ти градусов на автобусе, здесь составляет 10 градусов, то есть норма. Рулевое управление исправно.

Исправное рулевое управление у автобусов, которые сегодня перевозят людей в Новокузнецке, уже, скорее норма. Сейчас – говорят инспекторы – такую грубую неисправность фиксируют реже, чем еще пару лет назад. Пассажирский транспорт приводят в норму. Сейчас всё больше так называемых мелких нарушений. Которые, казалось бы, напрямую на безопасность поездки не влияют.

Сергей ЛАЙКОВ, госинспектор Отделения технического надзора ГИБДД по г. Новокузнецку: «Световые, внешние световые приборы не работают в установленном режиме, водители нарушают – разговаривают по телефону при движении. В основном вот эти вот все нарушения».  

Но даже разговор по телефону может привести к серьезной аварии, если водитель не сумеет вовремя сориентироваться на дороге. Ближайшие 2 недели все автобусы, которые перевозят пассажиров. Будут под особым вниманием Госавтоинспекции. Профилактическая операция «Автобус» - уже вторая за июль - будет проводиться на территории всей области. Все службы ГИБДД будут каждая со своей стороны проверять перевозчиков.

Сергей ЗАМУЛА, заместитель начальника ГИБДД г. Новокузнецка: «Дорожная инспекция проведет дополнительную проверку маршрутов движения транспортных средств, рассчитает количество автобусов. Останавливающихся на остановочных площадках и внесет соответствующие представления на устранения – если будут выявлены нарушения - данных нарушений. Служба технического надзора проверит порядок допуска транспортных средств до эксплуатации. Учитывая, что один автобус перевозит в среднем порядка 20-30 пассажиров, нам бы не хотелось допустить таких фактов ДТП как в Красноярском крае и в Омске».

В Новокузнецке тоже отмечен рост дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. Это 15 процентов - от общего числа автоаварий на дорогах города: 34 факта ДТП, в которых уже 4 человека погибли. И задача профилактической операции «Автобус»- не наказать, а предупредить! Трагедии на дороге!


Возврат к списку