24.07.2014

Операция «Чистый гараж» началась

Штрафы до 250 тысяч рублей грозят нарушителям, которых выявят в рамках операции "Чистый гараж" специалисты комитета охраны окружающей среды и градостроительства совместно с экополицей. Рейды стартовали и за следующие несколько дней проинспектированы на предмет нечистоплотности и нарушения природоохранного законодательства будут все гаражи города.

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «Пищевые отходы вперемешку со сломанными автозапчастями и пустыми емкостями из под ГСМ - это содержание кучи мусора на выезде из гаражного кооператива в Заводском районе. К слову сказать, данная несанкционированная свалка "вечная" - её убирают каждый субботник, однако, за пару месяцев она появляется вновь. Комитет охраны окружающей среды Новокузнецка считает, что это не правильно и начал бороться с "грязнулями" в рамках операции "Чистый гараж", которая коснется всего города».

Екатерина ПАНЭ, ведущий специалист комитета охраны окружающей среди и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Пластик, который сейчас используется в большинстве упаковочного материала, то есть баллончики, канистры. Пластик разлагается до 400 лет, то есть если мы сейчас из гаража выйдем, выбросим весь свой мусор, то им будут наслаждаться не только наши дети, наши внуки, но и многие-многие поколения после нас».

Операция "Чистый гараж" стартовала не с бухты-барахты. Два месяца назад прошел экологический рапорт, на котором гаражные кооперативы предупредили о грядущих проверках, а так же предложили на льготных условиях заключить договоры на вывоз мусора со своей территории. За прошедшее время о проделанной работе отчиталось всего два кооператива. Раз "гаражники" не хотят по хорошему, было принято решение их проверить. В идеале специалисты комитетов охраны окружающей среды и градостроительства совместно с экополицией ожидают увидеть чистую территорию гаражных кооперативов, оборудованную мусорными контейнерами.

Екатерина ПАНЭ, ведущий специалист комитета охраны окружающей среди и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Если это небольшой кооператив вполне достаточно, я думаю, одного-двух, которые будут вывозиться по графику или по мере накопления этих отходов. И если человек видит, что ему по дороги с гараж проще выбросить мусор в контейнер, зачем он будет делать это рядом со своим гаражом или на ближайшей полянке? Естественно, он выбросит мусор в контейнер и спокойно пойдет домой».

Однако ожидания, разбиваются о реальность. Сегодня в рамках операции проверили гаражи Заводского района. В течение следующих семи дней обследуют и остальной город.

Екатерина ПАНЭ, ведущий специалист комитета охраны окружающей среди и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Далее будет Кузнецкий, Орджоникидзевский район, потом Центральный, Куйбышевский и последний Новоильинский район. После этого будем готовить документацию о нарушителях и уже передавать в надзорные органы».

Согласно природоохранному законодательству нарушителям, выявленным во время операции, грозят штрафы - для юридических лиц до 250 тысяч рублей, а для физических до 100 тысяч рублей.


Возврат к списку