15.05.2017

Операция на 3,5 месяца

Операция длиною в три с половиной месяца. В Новокузнецке с сегодняшнего дня стартует длительное областное профилактическое мероприятие «Юный пассажир». И уже завтра пройдет рейд по соблюдению правил перевозки детей, в частности, проверят наличие в машинах детских кресел.

Выезд на встречную, несоблюдение скоростного режима, проезд на красный свет. Нарушены правила взрослыми, а в итоге страдают дети. В этом году за 4,5 месяца в Новокузнецке произошло 26 ДТП с участием несовершеннолетних. Только 4 случая по вине самих малолетних. 14 травмированы как пассажиры. Если сравнить с цифрами прошлого года: 14 ДТП и 15 пострадавших. Инспекторы ГАИ еще раз напоминают, как нужно перевозить детей и, что грозит в случае пренебрежения правилами безопасности.

Игорь СОРОКИН, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Если ребенок не пристегнут в детском удерживающем устройстве, когда происходит дорожно-транспортное происшествие, ребенок удержаться не сможет, даже на заднем сидении. Ни родители не смогут удержать его в руках, то есть вес ребенка увеличивается в десятки раз при ДТП, соответственно он травмируется, даже об сиденье впереди стоящее. Если он пристегнут ремнем безопасности и в детском удерживающем устройстве, то у него и боковая поддержка есть, и ремнем он зафиксирован, вперед не улетит».

Не только как пассажиры дети пострадали на дороге. На пешеходном переходе водители не уступают дорогу. Плюс упущение родителей, они вместе с чадом перебегают проезжую часть в неположенным местах. Долго бегать не придется. В Новокузнецке началась областная акция «Юный пассажир».

Игорь СОРОКИН, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Будем работать не только с водителями и детьми, но и на предприятиях смотреть перевозку детей, то есть групповые перевозки детей будем проверять и автобусы. Смотреть правильность перевозки, документацию».

Профилактическая операция «Юный пассажир» продлится до 31 августа.

Статистика ДТП с участием детей за 4,5 месяца

2017 год                    2016 год

26 ДТП                      14 ДТП

23 пострадавших     15 пострадавших


Возврат к списку