25.03.2019

От жителей предложения, от государства – деньги

Комфортное бездействие или активное участие? Свой выбор каждый делает сам. Новокузнецк принимает участие в проекте «Твой Кузбасс - твоя инициатива». Это значит: от жителей предложения, как улучшить свой город, с государства — деньги на реализацию. Куда обращаться и что предлагать, подробно расскажет Яна Смирнова.

«Инициатива в руках — успех в кармане» - цитата активных людей. В Администрацию города на встречу пришли именно такие. У каждого из них свое видение, как сделать город комфортнее. Схема: вот деньги, потратьте их куда-нибудь, ушла, теперь хозяйствует новая.

Александр МАКСИМОВ, депутат Государственной Думы: «Сегодня нам говорят, дайте хоть какой-нибудь проект, его профинансируют, потому что даже заявок не хватает, но завтра нужно будет выигрывать в конкурсе, и для этого нужно будет показать, что ваше предложение наиболее привлекательно».

На сегодняшний день в Новокузнецке инициативы таковы: благоустройство парковки у магазина Автолюбитель, Игровая площадка со спортивными элементами — коллективная заявка от жителей ул. Дружбы 8,10,12,14,16. Аллея гимназистов — Кузнецкий район. Ремонт читальных залов библиотеки имени Лихачева. И сквер Солнечный обустройство детской игровой площадки. Предложения уже рассмотрели. Куратор проекта указал на некоторые недочеты по оформлению. Сейчас самое главное сделать смету, ее согласуют в администрации города, далее в Кемерове. Срок исправления до 27 марта.

Алиса ПОЛТОЯЙНЕН, начальник отдела по работе с федеральными программами, энергосбережением Комитета ЖКХ: «Основной момент — это указание такого документа, который подтверждает имущество данной территории, закрепленная и утвержденная непосредственно в городском имуществе, то есть, чтобы земля была не частной, что работы и проект направлены на благоустройство, на частичный, текущий ремонт».

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Все территории, которые вы выдвигаете на инициативное бюджетирование, их надо все равно оформлять. Есть схемы, которые выполняются кадастровым инженером, которые обязательно надо выполнить. Потому что без границ земельных участков, мы не можем определить объем и составить правильно сметы».

Чтобы любую инициативу не убить процедурами согласования, возможно, будет уместным создать структуру, которая поможет с оформлением документов. Такую инициативу предложил депутат Госдумы Александр Максимов. Представители местных органов власти рассказали, что уже организовали необходимую поддержку.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы завязали и Дирекцию ЖКХ с точки зрения оформления и смет, и проверки смет, работа с документациями, естественно, мы централизовали у себя в Комитете ЖКХ, через Дирекцию ЖКХ централизовали в этом году. Понятно, что у людей не всегда есть опыт и возможности, поэтому мы взяли на себя. Потому что здесь это наша общая идея. Идея жителей, а нам помогать ее реализовывать, чтобы в городе стало все еще лучше».

Проект «Твой Кузбасс-твоя инициатива» рассчитан на ближайшие 6 лет. Подробности участие можно узнать на сайте главного финансового управления Кемеровской области. Объем финансирования проекта 3 миллиона рублей. Срок сдачи заявок до 15 апреля. Возможно, участие звучит пугающе, много бумаг, заморочек, бюрократия, но, когда есть возможность изменить жизнь в городе к лучшему: что лучше комфортно молчать или рискнуть сделать?

www.ofukem.ru

Вкладка «Деятельность», раздел «Инициативное бюджетирование»

Проект «Твой Кузбасс-твоя инициатива» рассчитан на ближайшие 6 лет

Объем финансирования проекта 3 миллиона рублей

Срок сдачи заявок до 15 апреля

Заявки для участия в проекте «Твой Кузбасс - твоя инициатива»

Благоустройство парковки у магазина Автолюбитель

Игровая площадка со спортивными элементами — коллективная заявка от жителей ул. Дружбы 8,10,12,14,16

Аллея гимназистов — Кузнецкий район

Ремонт читальных залов библиотеки имени Лихачева

Сквер "Солнечный" обустройство детской игровой площадки

Срок сдачи смет до 27 марта


Возврат к списку