05.06.2018

Открытие 25-й ярмарки «Уголь России и Майнинг»

Кузбасс станет экспериментальной площадкой по внедрению передовых технологий в сфере добычи полезных ископаемых. Такое заявление сделал врио Губернатора области Сергей Цивилев на открытии крупнейшего международного угольного форума. В выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» стартовал «Уголь России и Майнинг».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «27 стран, больше 600 участников, крупнейшая за четверть века выставка «Уголь России и Майнинг» открыта. За 3 дня будет организовано несколько научных конференций министерского уровня, заключены сотни контрактов, налажены тысячи деловых связей».

Международный форум – самое ожидаемое событие года среди ученых и промышленников. Это возможность показать лучшие мировые практики в сфере добычи угля. Причем если несколько лет назад ставку делали на высокопроизводительную технику, то сейчас в приоритете – безопасность.

Анатолий ЯНОВСКИЙ, заместитель Министра энергетики РФ: «То, что сейчас, в этом году мы планируем добыть 420 млн тонн угля, и то, что из этих миллионов тонн угля порядка половины мы планируем экспортировать, и то, что за эти 25 лет у нас производительность в отрасли выросла кратно – это все результат той политики, которую проводило наше Государство. На каждом этапе проведения этой политики мы всегда опираемся на знания, опыт и потенциал и научных коллективов и производственников».

«Уголь России и Майнинг» в этом году юбилейный. 25 лет на его площадках решаются проблемы отрасли. Форум уже занял прочное место в структуре мировой выставочной деятельности, а для промышленного Кузбасса – это возможность опробовать и внедрить лучшие мировые технологии по добыче черного золота.

Сергей ЦИВИЛЕВ, врио Губернатора Кемеровской области: «Кузбасс на сегодня - это 60% добычи угля в России, это 38% грузооборота Российских железных дорог, Кузбасс – это регион 6 морей, где находятся наши терминалы, которые переваливают уголь. Кузбасс – это международная площадка для отработки передовых технологий по добыче, обогащению угля, углехимии, экологии, промышленной безопасности, мы будем и дальше развивать нашу угольную отрасль».

Вместе с выставкой «Уголь России и майнинг» проходят еще два Международных выставочных проекта - «Недра России» и «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности». Три выставки формируют единственную в стране площадку для всех отраслей горнорудной промышленности. Как ожидают организаторы, до пятницы ее посетят не меньше 35 000 человек.


Возврат к списку