25.03.2019

Паводковые учения на Вертолетке

Экстренные службы Новокузнецка освежают в памяти порядок действий во время половодья. Специальные тренировки, это еще и возможность оценить силы, которые задействую на время большой воды. Учения начали с Центрального района. Почему, знает Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Заливная и Предмостная – 2 улицы Новокузнецка, которые первыми принимают на себя удар стихии. Это самое низкое место в городе, рядом река и при повышении уровня Томи до 6 метров люди и домашние животные могут попасть в зону бедствия».

Все, кто поможет в случае опасности – на одной площадке. Полицейские займутся оповещением, энергетики обесточат район, торговый отдел обеспечит горячим питанием. Особое внимание – домашним животным. На вертолетной площадке, например, есть конный клуб с 14-ю лошадьми. Их будут вывозить заранее, как и маломобильных жителей.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Непосредственно в данной местности, при достижении уровня воды на отметке 5,50 это по реке Томи. Мы заранее начинаем эвакуацию маломобильных граждан. Рекомендуем в этот же момент и жителям выводить своих домашних животных из зоны подтопления, чтобы в момент, когда пришла вода, уже сложно выводить животных, они не всегда в воду холодную идут».

Реки юга Кузбасса пока спят. Но до их пробуждения совсем немного времени. По предварительным прогнозам гидрологов, ото льда они начнут освобождаться раньше обычного. Но важнее, что погода в пик половодья может сыграть злую шутку.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Ожидается третья декада апреля дождливая, причем дожди могут пройти в верховьях, в горах, соответственно, это может вызвать резкое повышение уровня воды. Предварительные прогнозы по рекам до отметок 630-650. То есть ситуация, при которой вот уже вертолетная площадка попадает в зону паводка».

С 1 апреля заработают он-лайн камеры. Жители смогут самостоятельно следить за поведением Томи и Кондомы. Главное помнить, что у новокузнечан есть около 4-ех часов на эвакуацию, если в верховьях начнется резкий подъем воды.


Возврат к списку