18.07.2017

Пчелы в девятиэтажке

Опасное соседство! Жители дома № 91 по улице Тореза попали в неприятную ситуацию. Под окном одной из квартир образовалось большое гнездо пчел. Жильцы даже разместили просьбу о помощи в борьбе с незваными гостями в интернете. Елена Карханина побывала на месте.

- Оказывается, это неправильные пчелы. Совсем неправильные, и они делают неправильный мед.

Оказывается, неправильные пчелы существуют и в реальной жизни. Ведь сложно представить, чтобы нормальные насекомые поселились в городе, на шестом этаже девятиэтажного дома, да еще и в таком количестве... Случай уникальный. Объяснить, как, зачем и почему затрудняются даже специалисты. Сами жители дома № 91 по улице Тореза заподозрили неладное в понедельник. Внимание привлекло громкое жужжание.

Ольга ГУСЬКОВА, старшая дома № 91 по улице Тореза: «Вот так вот все смотрю крутиться, вертится. Все! Пчелы, пчелы, пчелы! шум, все гудит, а потом смотрю через час - все успокоилось, они туда залетели, в 57-ую квартиру. Такого не было! Чтобы вот так вот пчела увела за собой целый рой».

Ольга Степановна, старшая дома, тут же связалась с хозяйкой квартиры. Для нее эта новость стала сюрпризом, ведь сама она находилась на даче. С помощью родственников удалось попасть в квартиру. Зимний холодильник, расположенный на кухне под окном, оказался полностью занятым насекомыми. Что их могло привлечь - загадка. В холодильнике кроме банки с горохом ничего нет. Жильцы всего дома не на шутку перепугались, закрыли окна, а управляющая компания подключила все силы, чтобы решить проблему.

Юрий ГРИГОРЕНКО, заместитель директора УК "Пионер": «Мы пытались связаться с МЧС, пытались связаться с другими органами, кто бы нам мог помочь в этой ситуации, но в городе у нас не оказалось таких служб, чтобы справлялись с пчелами. Мы связались с пчеловодами, союзом пчеловодов, которые сегодня помогут нам их изъять из холодильника».

Опытные пчеловоды Новокузнецка вызвались помочь и жителям и пчелам. Управляющая компания предоставит вышку, и уже сегодня вечером специалисты соберут пчел и перевезут туда, где им будет комфортно. Мы следим за развитием ситуации, чем все закончилось, расскажем в ближайших выпусках. И еще - хотелось бы поблагодарить сотрудников магазина пчеловодов на Горьковской, которые оперативно откликнулись на нашу просьбу, и связались со специалистами, готовыми, в случае необходимости, помочь жителям Тореза, 91


Возврат к списку