23.03.2017

Первые итоги массовой уборки снега

График выдержан, город от снега практически убран. Такой вывод сегодня сделали городские власти на совещании, посвященном месячнику борьбы со снегом. Теперь на очереди второй этап - сбор мусора и очистка от пыли и грязи дорог, улиц и тротуаров.

Борьба со снегом вышла на финишную прямую. 1 марта новокузнецкие власти объявили месячник по очистке городских улиц и тротуаров от наледи и снежных заносов. За неделю до окончания срока глобальной уборки уже можно подвести итоги.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «На сегодняшний день с автомобильных дорог города Новокузнецка вывезено 372 тысячи кубов снега. Силами безвозмездно предоставляемыми предприятиями города техникой, вывезено 9 тысяч кубов. В целях безаварийного прохождения паводка вывоз снега продолжается».

С основных магистралей снег практически убран. Ежедневно на улицах города работает 100 единиц техники. Как отметили представители коммунальных служб, задача сложная. Ведь, всего лишь за месяц в Новокузнецке необходимо убрать и вывезти на отвалы сотни тысяч кубометров снега. Тем не менее, глава города потребовал от некоторых районных руководителей усилить работу.

Сергей КУЗНЕЦОВ, глава г.Новокузнецка: «Вы совесть-то сами имейте! Мы что, за вас все будем работать что ли? Есть видимые, ощутимые места, которые простым глазом даже видно. Ежедневные объезды, обходы города… Почаще-то ногами ходите уже! Сегодня в один двор вошли, завтра в другой, послезавтра в третий, четвертый! 7 дней в неделю, весь район можно обойти пешком! Его можно вообще весь на пузе пролезть, весь Кузнецкий район! Это варежка, вот на моей руке!!!»

Особая роль в месячнике по уборке снега возложена на управляющие компании. В зоне внимания - внутридворовые проезды, пешеходные зоны, работа дворников. На электронную почту мэра постоянно приходят обращения от жителей на плохую работу управляющих компаний. Немало претензий высказали представителям торговых сетей, нестационарных объектов торговли и особенно магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. По городским нормам они должны следить за чистотой и благоустройством прилегающей 15-ти метровой территории. Новокузнецкие власти предложили расширить зону ответственности до 50-ти метров. После месячника уборки города от снега наступит второй этап благоустройства - сбор мусора и очистка от пыли и грязи дорог, улиц и тротуаров. Тех, кто выполнит эту работу качественно, Сергей Кузнецов пообещал отметить новой городской наградой – «За благоустройство Новокузнецка».

Возврат к списку