04.07.2017

Первый экспертный совет по транспорту

Новокузнецк на пороге социального конфликта. Так назвал Глава города Сергей Кузнецов ситуацию с резким повышением стоимости проезда в частных автобусах. Чтобы разобраться, насколько обоснованы требования перевозчиков, пришлось создать экспертный совет. В него вошли транспортники, ветераны, экономисты, общественники. На первом заседании затронули вопросы ценообразования пассажироперевозок.

Последний раз проезд в новокузнецких маршрутках повышался в 2015 году. На тот момент стоимость билета регулировала региональная энергетическая комиссия, и перевозчики были ограничены в своих требованиях. Но в том же 2015 году вступил в силу 220 федеральный закон, который сделал тариф на перевозки нерегулируемым. Чем и воспользовались перевозчики и предложили повысить цену проезда сразу на 7 рублей - до 25 рублей. Картина была бы другой, если бы РЭК по-прежнему контролировал ценообразование проезда.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Перевозчики, рассчитывая свой тариф, который на сегодняшний день не 25, как обсуждается, а 21 руб 82 копейки составляет, ну видимо 3 рубля еще на развитие, на улучшение, вот и получается 25, так вот для расчета суммы 21,82 руб они использовали инфляцию, которая учитывалась по итогам 15 года, она составляла 12,9%, исходя из этих цифр и получилась сумма большая, чем у нас получилась в 20 руб 20 копеек, если бы мы рассчитывали с учетом данных РЭК».

Представители муниципальных транспортных предприятий предоставляют расчеты с готовностью. Структура себестоимости перевозки 1 пассажира следующая.

Елена СОКОЛОВА, главный экономист ПАТП 1: «Львиная доля расходов составляет заработная плата, в нашем предприятии она сложилась 62%. ГСМ в структуре себестоимости составляют 21%, мы работаем на дизельном топливе, не на газе, оно в 3 раза дороже, ремонтный фонд составляет 3,1%, износ автошин – 1%».

Частники же таких обоснований, по словам чиновников, не предоставили. Поэтому на экспертном совете решили – для начала нужно сделать запросы о расходах перевозчиков, чтобы принять взвешенное решение.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы стоим на пороге однозначного социального конфликта, если бы ваша доля была 5-10%, вопросов нет. Это такси. Кто может платить, тот вызывает такси и едет за 1000 рублей. Но когда ваша доля составляет 60%, а тои больше, то здесь нужно нам самим включаться в процесс регулирования. Напрямую мы этого сделать не можем, мы можем только рассматривать, рекомендовать и выражать свое мнение».

Заседание следующего экспертного совета наметили на 10 июля. До этого времени чиновники рассчитывают получить ответы на запросы. Напомню, повысить стоимость проезда в маршрутках перевозчики планируют с середины месяца.


Возврат к списку