18.04.2018

Первый эшелон к паводку готов

Новокузнецкая поисково-спасательная служба показала силы и средства для работы во время половодья.

Они первыми придут на помощь, если разлилась река. Новокузнецкие спасатели показывают городской комиссии все свои силы, а главное средства, от которых зависит жизнь и здоровье людей.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Всего мы подготовили и заключены соглашения на 38 судов, то есть 14 наших, 2 маломерных судна – ГИМС, 17 - это частные лица и 5 – это организации. Водолазное оборудование в этом году мы обновили, купили гидрокостюмы, за счет резервного фонда под паводок, купили снаряжение, для судов купили запчасти, винты».

В лодочном составе в этом году пополнений нет. А вот в наземном транспорте – ценное приобретение. Полноприводная Газель доставит спасателей и оборудование в труднодоступные районы.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Оснащением багажника новой Газели спасатели занимались самостоятельно, поэтому сделали все как удобно. Здесь есть дополнительные отсеки для оборудования. Уже в ближайшие дни их заполнят, и возможности новой машины станут доступны в полном объеме».

Одну из прежних машин оставят в резерве, а вторую переоборудуют для работы газоспасателей. Новокузнецкая поисково-спасательная служба единственная в Кузбассе получила лицензию на проведение этих видов работ.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Это наша гордость и более того, мы не просто понимаем, что она есть, мы сталкивались с такими ситуациями, когда на самом деле своей квалификацией, своей боеспособностью, своим профессионализмом наша служба спасения доказывала, что она одна из самых лучших».

Пока Томь и Кондома не угрожают жителям зон подтопления. Но как только вода подойдет к критическим отметкам, спасатели перейдут на усиленный режим работы. Выдвинуться к месту ЧП они готовы в течение одной минуты. И если потребуется помощь будут оказывать не только жителям Новокузнецка, но и других городов юга Кузбасса.


Возврат к списку