08.04.2019

Первый приют для бездомных животных

Первый приют для бездомных животных открылся в Новокузнецке! На месте бывшего оздоровительного лагеря "Пламя" в Сосновке отремонтировали один корпус на спонсорские средства, и более сотни собак и кошек обрели новый дом.

Событие, о котором зоозащитники мечтали давно. Первый в городе приют для бездомных животных открылся на месте бывшего оздоровительного детского лагеря "Пламя". В прошлом году администрация отдала обществу "Кот и пес" здание, которое уже пришло в негодность. Своими силами и с помощью неравнодушных людей начали приводить в порядок один из корпусов.

Татьяна СНИГИРЕВА, управляющая приютом "Шанс на жизнь": «Без ложной скромности это маленькая победа. По той простой причине, что животное и поступает, и находится в карантине, и лечится, и стерилизуется, вакцинируется и пристраивается. И животное это, которое попало в очень серьезную ситуацию, не сможет обойтись без помощи людей».

Когда волонтеры зашли в помещение бывшего лагеря, то поначалу руки опускались. Не было даже пола, окон и дверей. Но было здание и это уже хорошо. Спонсорскую поддержку приюту оказала семья Говор. На частные средства сделали капитальный ремонт. Сейчас в помещении оборудованы ветеринарный кабинет, кухня, есть 2 стационара, приемник для вновь поступивших животных, где они выдерживают карантин. В приюте все продумано до мелочей - пол с подогревом, чтобы животное не мерзло, для кошек выделена специальная комната с полками. Благоустраивали и отмывали после ремонта все своими силами. Каждый желающий вносил свою лепту. Как, к примеру, участники конкурса "Молодая семья".

семья КУРТУКОВЫХ, участники конкурса "Молодая семья 2019": «Приезжали сюда, приводили комнату в порядок, мыли ее, потому что после ремонта она была очень грязная. Это важное для города дело, потому что собак очень много брошенных в городе и кошек».

Приют рассчитан на 100 собак и 30 кошек. Сейчас он уже практически заполнен. К сожалению, волонтерам уже до открытия стали часто подкидывать в приют животных, многие как видно домашние. Но приют "Шанс на жизнь" не может предать преданных. Четвероногих берут под опеку. Если удастся осуществить задуманное, то можно будет спасти еще больше питомцев.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «В очереди на ремонт еще шесть корпусов. Сейчас они в аварийной состоянии, но если их привести в порядок, то приют даст шанс на жизнь тысячи бездомным животным».

Нуждается в благоустройстве и просторная территория приюта. В планах проводить экскурсии. Животным необходима ласка. Если семьи с детьми будут приезжать и брать на кураторство кошку или собаку, то это будет здорово, - мечтают сейчас волонтеры. Но самое главное, конечно же, привести территорию в порядок и расшириться.

Татьяна ПОЛЯЕВА, председатель правления общества защиты животных «Кот и Пёс»: «Я хочу обратиться к городу. К Администрации города. Давайте наконец-то встретимся, сядем за круглый стол, предприятия наши и сделаем такой приют, какой бы нам надо было для города».


Возврат к списку