06.03.2019

По приглашению разреза «Березовский» эксперты оценили влияние взрывных работ

По приглашению разреза «Березовский» влияние взрывных работ предприятия на окружающую территорию в очередной раз оценили эксперты двух независимых лабораторий. Наблюдения провели в садовом товариществе «Утренние зори» вместе с жителями и журналистами.

Утренние зори - садовое товарищество небольшое. Порядка сотни домов, неподалеку от разреза. Идеальное место для измерений, отмечают эксперты-сейсмологи.

- На участке Восточный производятся взрывные работы блока номер 160. Внимание, взрыв.

- Ну в принципе и все.

Промышленный взрыв стандартный, отмечает заместитель генерального директора разреза Федор Зайцев. Жители тоже говорят, все как обычно.

Владимир БОЧКОВ, член правления СНТ «Пруды»: «Я примерно знаю природу взрывания, технологию взрывания, безопасность, с которой производят взрывание. Я считаю, такие взрывы не повредят».

Окончательный вердикт – за показателями чувствительных приборов. Их-то точно не обманешь. Шумомер фиксирует децибелы, измеритель вибрации – частоту колебаний. Оценка - сразу после взрыва.

Борис РОГАЛЬСКИЙ, директор Сибирского центра мониторинга и экспертизы условий охраны труда и промышленной безопасности: «Показатели не превысили нормативы. По вибрации менее 70, прибор меряет от 70, по шуму эквивалент 48. Максимальный показатель 51. Тоже все в пределах нормы».

Разрез «Березовский» много лет тесно работает с независимыми экологическими лабораториями. Эксперты измеряют не только сейсмические и шумовые показатели, как сегодня, но и концентрацию взвешенных веществ в воздухе на границе санитарно-защитной зоны и в населенных пунктах. За время наблюдений нарушений экологических норм не выявили. И это при том, что мониторинг ведется на регулярной основе.

Борис ЗЕРЕНКОВ, руководитель испытательной лаборатории «Центра гигиенической экспертизы» (г. Кемерово): «Мы проводим практически еженедельно. Наша лаборатория, наверное, единственная в России, которая проводит такие сейсмические колебания. Потому что мы аккредитованы именно по этому виду исследований. Вот на прошлой неделе, например, в Березово мы проводили измерения, превышения шума не было».

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Сегодняшняя работа совместная с двумя лабораториями, это наша работа постоянная. Мы регулярно ведем программу экологического мониторинга на нашем предприятии. Наглядно видно, что наши производственные показатели, наши производственные шумы и сейсмика не превышают допустимых значений по ПДК».

Работая в установленных экологических нормативах, угольщики постоянно помогают жителям близлежащих поселков и садовых товариществ по их просьбам.

Михаил ДУРНИН, председатель СНТ «Утренние зори»: «Они нам помогают. Они нам вот дороги отсыпали в прошлом сезоне, вкруговую, вот где мы стоим. И въездную дорогу в позапрошлом году построили».

В этом году работа продолжается. Начало марта - время вывозить снег. Техника разреза «Березовский» работает в поселке Березово, чтобы предстоящая Масленица прошла без проблем.


Возврат к списку