16.04.2019

Почти миллион молодых деревьев

Сосна, ель, береза, сирень, липа, жасмин. Этой весной на территории Кузбасса будет посажено 905 тысяч 800 молодых деревьев. Новые саженцы появятся в лесничествах области, они украсят аллеи, скверы населенных пунктов и будут использованы для рекультивации нарушенных земель.

Почти миллион новых деревьев появится этой весной на территории Кузбасса. Населенные пункты уже активно готовятся к мероприятиям и акциям. В том числе - федеральным. Масштабная акция «Лес Победы» пройдет с 8 по 10 мая. А «Всероссийский день посадки леса» — 17 мая.

Алексей ХАРИТОНОВ, заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу: «Для проведения данных акций Департамент лесного комплекса подобрал участки в лесном фонде, посадку проведут во всех лесничествах, на площади 178 Га по традиционной лесоводственной технологии с применением мечей Колесова. На этой территории планируется посадить около 569 тыс. деревьев ценных хвойных пород».

17 мая Новокузнецкий район также присоединится к Всероссийской акции - в районе села Костенково на участке 2 га будет высажено 4 тыс. саженцев сосны сибирской. Более 45 тысяч саженцев появятся в рамках рекультивации нарушенных земель. Всего за весенний период 2019 года на территории Новокузнецкого района высадят почти 55 тысяч молодых деревьев. И это без учета мероприятий лесовосстановления.

Алексей ХАРИТОНОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу: «В весенний период в муниципалитетах состоятся акции по озеленению на 580 площадках. В населенных пунктов посадят 335 тыс. деревьев в парках, скверах и аллеях. 190,5 тыс. ценных хвойных деревьев будет высажено вместе с общественностью при проведении рекультивации в Калтане, Междуреченске, Новокузнецком районе».

Присоединится к традиционному месячнику посадки леса и акциям вместе с чиновниками, промышленниками и волонтерами смогут местные жители.

Весной в Кузбассе посадят 905 тысяч 800 молодых деревьев

Федеральные акции

«Лес Победы» - с 8 по 10 мая

«Всероссийский день посадки леса» - 17 мая

площадь - 178 Га

569 тысяч деревьев

Новокузнецкий район (апрель-май)

45 тысяч саженцев на рекультивацию земель

ВСЕГО - почти 55 тысяч молодых деревьев

580 площадок

335 тысяч деревьев - в парках, скверах и на аллеях

190,5 тысяч деревьев - на рекультивацию земель


Возврат к списку