15.02.2017

Подготовка к паводку на особом контроле

Этой весной ситуация в Новокузнецке может быть катастрофической. Экстренные службы сейчас готовят сооружения и людей к безопасному пропуску воды. Отчет дают на специальных заседаниях. Сегодня состоялась первая расширенная встреча под руководством Главы города.

От умеренного до чрезвычайного. Таким может сложиться паводок этой весной в Новокузнецке. Запасы снега, а самое главное воды в нем – превышают все возможные нормы. Однако, как говорят специалисты, характер половодья будет зависеть от погоды. Стоит опасаться резкого потепления и дождей. К возможной катастрофе службы начали готовиться еще в январе. Спасатели, например, модифицируют лодки, а управление по защите населения уточняет схему оповещения.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения: «С 15 марта для постоянного контроля за уровнем рек будут подключены 6 видеокамер, с апреля месяца будет организовано взаимодействие с гидропостами в верховьях рек Томь и Кондома, в настоящее время проработан вопрос об установке электросирены на территории поселка Телеуты, в марте месяце электросирена будет установлена».

Вместе с техникой, к паводку готовят и людей. В зонах подтопления работают специальные мобильные группы. Они напоминают людям, как себя вести, если в дом зашла большая вода. В Новокузнецке затопленными могут оказаться 2 тысячи жилых строений. Во время сходов жителей призывают застраховать свое имущество. Ведь возмещений ущерба за счет бюджета не будет. Но пока процесс идет неактивно. Хотя зачастую претензии людей к страховщикам необоснованы.

Николай МАСЛОВ, руководитель Администрации Центрального района: «Люди после паводка неоперативно обращаются в страховые компании, чтобы пришли и обследовали факт порчи имущества, а после какого-то определенного времени, когда уже сойдет вода, когда уже практически все просохнет. И все думают, что если он застраховал на 100 тысяч, значит, он 100 тысяч и получит, нет. Это от 10 и чуть выше тысяч рублей».

Дорожники в свою очередь стараются сделать так, чтобы вода, прежде всего талая, без препятствий уходила в реки. Часть сливных канав почистили еще осенью, сейчас работы продолжают. И просят жителей ответственнее относиться к чистоте этих сооружений.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы каждую осень и каждую зиму очищаем русла наших малых рек, но каждый раз мы получаем тысячи тонн этого мусора. Сейчас нужно будет посмотреть все эти кучи мусора, которые жители частного сектора себе позволяют. Во-первых, нужно не допустить их образования, и мы с вами покупаем каждый месяц по нескольку десятков контейнеров и расставляем их там, и здесь нужно будет организовать вывозку мусора».

На случай эвакуации людей готовят пункты временного размещения. Их авангард одномоментно может принять больше 2 000 человек. Это половина всего населения зон подтопления. Слаженность действий во время половодья еще предстоит отработать на специальных учениях, чтобы потом в возможном бою со стихией было легче.

Возврат к списку