22.09.2016

Подготовка к весеннему паводку идет осенью

Готовься к паводку осенью, чтобы весной не получить разгула стихии. Дорожники Новокузнецка сейчас убирают поросль по берегам малых рек, и очищают русла искусственных гидротехнических сооружений. Тяжелая техника уже несколько дней работает в Заводском районе. Оксана Храмова узнала, почему осенью лучше всего бороться с мусором в канавах.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Нагорная канава Заводского района - объект стратегический, ее протяженность больше 6 километров и она первой принимает на себя удар весенней стихии - собирает талые воды с горы Маяковой, поэтому чистота гидротехнического сооружения - залог безопасного паводка».

Насколько грязной была канава можно судить по следам на бетонных полукольцах. И это не только иловые отложения, "постарались" и жители. Рядом гаражи, и весь мусор скапливается в рукотворном русле. И это всего за полгода, что прошли с предыдущей очистки. Бороться с мусором помогает тяжелая техника. Только так можно качественно выполнить задачу и освободить путь вешним водам. Иначе ручьи могут затопить половину Заводского района. Причем осенью эти работы выполнять эффективнее всего.

Александр ВИТОВСКИЙ, начальник участка Службы инженерной защиты и искусственных сооружений: «Снег скоро выпадет, а снег на грязную канаву это плохо, потому что иловые отложения потом замерзают и их потом долбить очень тяжело. А так снежок упадет на чистую канаву, то есть она быстро растает. Почему вот мы сейчас дорогу расширили, технологическую и срубили все ветки, не для красоты, конечно, чтобы солнышко попадало на канаву, и быстро все происходило таяние снега».

Сентябрьская погода помогла дорожникам выполнить масштабную работу. Уже очищены водоотводные канавы в 13 микрорайоне Запсиба, укреплена дамба в Телеутах и Орджоникидзевском районе. Еще неделя потребуется на ведущуюся расчистку. А потом тяжелая техника обоснуется в Абашеве. Там самая разветвленная сеть гидротехнических сооружений, поэтому работать придется до начала зимы.


Возврат к списку