15.03.2019

Подготовка ПВР к паводку

Пункты временного размещения готовятся к паводку. Один из них сегодня показательно развернули в Кузнецком районе в рамках командно-штабных учений.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В обычное время – десятая гимназия, а на период паводка – пункт временного размещения. Второй очереди. Это значит, что разворачивать его будут в случае крайне необходимости, если число эвакуированных людей из зоны подтопления будет слишком большим».

Этот ПВР может одномоментно вместить 250 человек. Половину всех тех, кто может терпеть бедствие во время половодья в Кузнецком районе. Но за 1,5 десятка лет он не работал ни разу. Пострадавших обычно отвозят в эвакопункты ПЕРВОЙ очереди, на базе социальных учреждений с круглосуточным пребыванием. Однако теорию сотрудники знать должны.

Иван ШИПИЛОВ, помощник начальника пункта временного размещения «Гимназия №10»: «Развернуться мы обязаны в течение 2 часов. То есть в принципе у нас 5 комнат предоставлено для размещения населения, ПВР полностью всем обеспечен. Необходимо возобновлять знания обязательно, чтобы люди знали, что делать в критические моменты».

ПВР - это череда пунктов, через которые пройдут люди, пострадавшие от большой воды. Здесь их зарегистрируют, обогреют, накормят и, если потребуется - окажут первую помощь.

Михаил ЗОБОВ, заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №22: «Ситуации бывают разные – это повышение температуры тела, боли в животе и с этими жалобами они обращаются сюда. Если мы тут не можем обеспечить какое-либо лечение, мы ставим предварительный диагноз, и линейной бригадой скорой помощи отправляем в дежурный стационар».

Осмотр пункта временного размещения – часть районных учений, которые прошли сегодня в Кузнецке. Подготовка к паводку вышла на финишную прямую.

Сергей ПОЛЕВ, начальник Управления по социальному развитию территории Кузнецкого района: «Мы провели командно-штабные учения в администрации, где пригласили промышленные предприятия, которые задействованы в ликвидации последствий, посмотрели их готовность. Мы буквально в среду проводили совещание в администрации Кузнецкого района, на которое пригласили страховые компании, еще раз со старшими улиц переговорили, раздали дополнительно листовки».

Всего в Новокузнецке 82 ПВРа. Они рассчитаны на 10 тысяч человек. Это вдвое перекрывает потребности на период половодья. Но эвакопункты могут задействовать и во время других масштабных катастроф. И проверка готовности заставляет быть в тонусе.


Возврат к списку