22.09.2014

Подземные переходы отремонтируют

В Новокузнецке скорректировал программу ремонта подземных переходов на улице Кирова. Первыми работы начались в переходе возле художественного музея. Как в итоге будут выглядеть обновленные подземные переходы и какие отремонтируют в первую очередь сегодня журналистам рассказал руководитель администрации Центрального района Александр Попов

 

 

Подземный переход возле художественного музея в программу ремонта попал первым. Несколько месяцев назад городские власти предложили предпринимателям отремонтировать переходы в рамках муниципально-частного партнерства. Это значит, что из городского бюджета на эти цели не будет потрачено ни копейки - все профинансируют инвесторы. Главное, что подземные переходы приведут в надлежащее техническое состояние.

Александр ПОПОВ, руководитель Администрации Центрального района г.Новокузнецка: "Выяснилось, что первоначально, то, что предполагалось проектным институтом объем работ, он немного больше, связано это с тем, чтобы обеспечить необходимую безопасность людей, которые будут пользоваться этим подземным переходом, особенно это связано с входными узлами по этой стороне и на той стороне, в принципе, у нас такая же ситуация по всем переходам в городе, там нужны капитальные строительные работы, чтобы обеспечить необходимую безопасность и удаление воды, которая попадает в подземный переход".

Подземные переходы на улице Кирова, а это отрезок от проспекта Кузнецкстроевский до Левого берега, были построены 33 года назад. В 1981 году к 50-летию Новокузнецка архитекторы и строители сделали для горожан подарок: улица Кирова стала первой в Кузбассе, где были построены сразу пять подземных переходов. За более чем три десятилетия переходы ни разу капитально не ремонтировались. В местах, предназначенных для безопасного передвижения пешеходов, прочно обосновались торговые киоски. Теперь городские власти решили, что настало время привести в порядок.

Александр ПОПОВ, руководитель Администрации Центрального района г.Новокузнецка: "В основном, конечно, на что мы делаем упор, что всю торговлю ее хотя бы частично вывести наверх, переходы освободить для их первоначального назначения, это безопасный переход через наши автомобильные магистрали самые напряженные".

Ремонт всех переходов будет проводиться поэтапно. Причем, как отметили чиновники, после переходов на Кирова, ремонтировать начнут поземные переходы возле администрации Центрального района и Дворца спорта и на кольце у Рембыттехники. В обязательном порядке на каждом подземном переходе будет предусмотрено специальное устройство, позволяющее людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться переходами. Такое условие в качестве обязательного высказал Глава города Сергей Кузнецов. Измениться не только внутренний, но и внешний вид - сейчас над эскизами панелей входа в подземные переходы работают в градостроительном комитете.


Возврат к списку