05.02.2019

Пока в планах на ремонт 91 двор

Комфортная среда продолжает свою подготовку. Сегодня в администрации города прошло заседание общественной комиссии. Вопрос на повестке - утверждение адресного перечня дворовых территорий для благоустройства в 2019 году.

В 2019 году реализация федеральной программы «Комфортная городская среда» началась немного раньше обычных сроков. А все потому, что хотят избежать прошлых недочетов, пройти бюрократические проволочки быстрее и быть готовыми приступить к ремонту уже летом. 6 заседаний общественных комиссий состоялось в этом году. Рассмотрели дизайн-проекты, некорректно составленные отправили на доработку. Основная цель — полное соответствие двора-мечты на бумаге, тому, что увидит и сделает подрядчик.

Алиса ПОЛТОЯЙНЕН, начальник отдела по работе с федеральными программами, энергосбережением Комитета ЖКХ: «Более 120 заявок было рассмотрено, в ряде адресов были выявлены замечания, которые в дальнейшем мы на общественной комиссии также старались устранить, и УК об этом говорили».

Больше всего заявок, более 50%, в Центральном районе. В остальных желающих буквально 5-10 дворов. В Кузнецком и Новоильинском, например, всего по три. Однако в списке есть и такие, которые готовы поднять финансовый процент собственного участия лишь бы попасть в программу в этом году. Поэтому на заседании было предложено рассмотреть эти адреса для обновления ранжированного списка.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Собственники предоставили новые протоколы общего собрания МКД, где изъявили желание увеличить свою долю софинансирования, соответственно поднялись в перечне, законодательство это нам позволяет».

Алиса ПОЛТОЯЙНЕН, начальник отдела по работе с федеральными программами, энергосбережением Комитета ЖКХ: «На данный момент список подготовлен с той суммой, которая запланирована, при корректировке общих сметных сумм, мы сможем дополнительно еще включить в рамках ранжированного перечня дворовых территорий, которые можно будет благоустроить в этом году».

В итоге, на данный момент 91 двор благоустроят в этом году. Однако цифра может измениться, когда смету посчитают. На все про всё было выделено 311 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов, из них 50% уйдут в общественные пространства. А пока следующий этап — выбор подрядчика.


Возврат к списку