28.01.2019

Полмиллиарда взысканных долгов

Заплати за услуги ЖКХ и живи спокойно. А если нет, судебные приставы и представители управляющей компании придут к вам домой. О долгах и возможностях с ними расплатиться в нашем сюжете.

Рейд по должникам совместно с судебными приставами и управляющей компанией — традиционный. В этот раз в поле зрения попали три дома — Кузнецкстроевский, 28, Тольятти, 47 и Сеченова, 21а. Общие долги четырех должников первого адреса, например, составляет трехмесячный сбор дома на капремонт. Неплательщикам вручили уведомления, взяли объяснения. Далее их ждут меры посерьезнее.

Владимир ЛУНЁВ, директор Управляющей компании: «Прежде чем пришли приставы, законодательство обязывает нас уведомлять несколько раз. Плюс были уже судебные уведомления, уже прошел суд. По решению суда выходит пристав. Сейчас готовится повторный рейд по этим же квартирам для описывания и изъятия имущества. Там уже по процедуре будет уже выставлено на торги».

Не платят люди по счетам по разным причинам. Одни принципиально, другие по финансовому состоянию. Управляющая компания в этом случае готова пойти навстречу. Есть договор рассрочки, например. А также право на жилищную субсидию. Особо хитрые пытаются найти лазейку в законе. Но от уплаты все равно не уйти.

Владимир ЛУНЁВ, директор Управляющей компании: «Если три года управляющая компания, энергоснабжающая организация не взыскивает, не подает в суд, то долги, они не списываются, но должник имеет право в суде предоставить документ, и за истечением срока давности, этот долг стагнируется. Существуют виды работ, которые должник может непосредственно выполнить на благо дома, и это ему зачтется. Эти прецеденты у нас есть».

По данным федеральной службы судебных приставов Новокузнецка 26 410 неплательщиков по решению суда полностью оплатили долги за жилищные и коммунальные услуги в 2018 году. Благодаря работе приставов организации ЖКХ вернули себе 522,5 миллиона рублей. Рейды по должникам продолжатся. Специалисты говорят, лучше платить вовремя, или в рассрочку. Чем потом лишится имущества. Однако не все дома в городе злостные неплательщики, есть факты идеальных и добросовестных граждан — Грдины, 18,например. Почему бы не взять с них пример?!

По данным федеральной службы судебных приставов по г. Новокузнецку

Исполнено и прекращено исполнительных производств в 2018 г.

                                                             Кол-во                Сумма

УФССП России по Кемеровской обл.                       72 612         1 973 815 тыс.руб.

МОСП по Орджоникидзевскому и Кузнецкому районам 7 911    151 436 тыс.руб.

ОСП по Куйбышевскому району                                3 226              53 823 тыс.руб.

ОСП по Центральному району                                   5 251             83 978 тыс.руб.

МОСП по ОЗИП                                                             12               11 616 тыс.руб.

ОСП по Заводскому району                                        5 246            111 584 тыс.руб.

ОСП по Новоильинскому району                               2 656            49 297 тыс.руб.

Всего по Новокузнецку                                               26 410         522 576 тыс.руб


Возврат к списку