26.11.2018

Последствия непогоды в выходные устраняются

Сотни поваленных деревьев, оборванные линии электропередачи, перекрытые трассы. В Кузбассе устраняют последствия урагана, который бушевал в регионе на прошедших выходных. По данным синоптиков, основной удар стихии пришелся на юг области. Оксана Храмова обобщила данные.

Больше 2,5 тысяч звонков за сутки, каждый час дежурные ЕДДС Новокузнецка принимали по 150 сообщений о различных происшествиях. В районах города отключался свет, срывало кровлю и обшивку со зданий, 15 деревьев вырвано с корнем, возле бывшего Универсама упала ель, перегородив проезжую часть. Лишь в понедельник утром восстановили движение по трассе между Новокузнецком и Кемеровом. Дорога была перекрыта после нескольких серьезных аварий. Страдали и автомобили во дворах. Несколько машин оказались помяты незакрепленными контейнерами для мусора. Непогода не дала новокузнечанам улететь в Москву. Утренний рейс 25 ноября задержали на 16 часов. Порывы ветра достигали 31 метра в секунду. Лишь 2 метра в секунду отделили его от настоящего урагана, говорят специалисты. Настоящее испытание для экстренных служб города.

Александр НАЗАРОВ, начальник Единой дежурно-диспетчерской службы г. Новокузнецка: «И поисково-спасательная служба МБУ защиты населения и территории реагировала, и службы энергоснабжающих организаций, в настоящее время все повреждения, то есть электроэнергия во все дома и соцобъекты подана, повреждения продолжают устраняться».

Как сообщили синоптики, сильный ветер поднялся из-за мощного холодного фронта, который резко вытеснял теплый воздух с плюсовыми температурами. Такая смена привела даже к необычным для ноября погодным явлениям.

Наталья ПОЛУЭКТОВА, пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра: «В Таштаголе при переходе от плюсовых отметок к отрицательным и при прохождении холодного атмосферного фронта, ветер усиливался до 21 метра в секунду и наблюдалась гроза с дождем. Это, конечно, редкое явление для ноября, но в 2016 году 2 декабря у нас тоже такая же гроза отмечалась в Кемерове».

Затишье, пришедшее в регион с понедельника, будет недолгим, говорят синоптики. По предварительным прогнозам в середине недели мороз снова сменит оттепель. Поднимется ветер, и будет снежно.


Возврат к списку