28.11.2018

Последствия урагана и общественные пространства

Прошлись по Кузнецова, свернули на Курако и Металлургов. Зашли на Кузнецкстроевский. Объезд двух районов города сегодня коснулся проверки устранения последствий урагана, ремонта общественных пространств, чистки дорог и магазинных вывесок.

«Вот непосредственно видим, что сейчас работают люди на кровле, поврежденной как раз во время урагана. Ничего страшного нет, кровля холодная. Дождя нет, осадков нет, тем не менее, управляющая компания оперативно пригласила специалиста».

Крыша 18-го дома на улице Куйбышева одна из тех, кому пришлось не сладко во время урагана. Последствия устраняют быстро, а вот во дворе этого же дома никто не слышал о посыпке тротуара. Дорога как зеркало. Управляющая компания в этом вопросе явно не доработала. Если говорить еще о пострадавших от стихии, то таких объектов как минимум еще три. На второй горбольнице кровлю восстановили, на медицинском колледже пока считают смету. Как и пятая больница, ждут подтверждения финансирования.

Юрий СНИГИРЕВ, главный врач ГКБ № 5: «Два с половиной листа сорвало. Временно закрыто, сейчас будет просто ремонт крыши. Здесь нужно вызывать специалистов-высотников, потому что условия это зима, спецоборудование».

Дом на Кузнецкстроевском, 21, пожалуй самый яркий пример пострадавших. Унесло фасад нескольких этажей подряд. Материал разлетелся на несколько десятков метров.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Материал не типичный, поэтому мы управляющую компанию пригласим в Комитет, будем с ними проговаривать план действий, мероприятий по ликвидации данного дефекта».

От разрушения к созиданию. Делегация проехала по двум районам, где сейчас активно ведутся работы на общественных пространствах. Сквер Воробьева практически на финише. Ориентировочно 10 декабря объект будет готов к сдаче.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Приходят столбы, установят освещение. Монтаж плитки тротуарной идет к завершению. Под снегом много не видно, что сделано. Посадки сами пощупайте, они живые. Они весной все будут распускаться, здесь будет много места, чтобы отдыхать с детьми, людям пожилого возраста. Плюс интересные конструкции, которые от солнца защищать будут».

Самое большое по объемам общественное пространство — площадь у ДК Дзержинского. Сроки здесь сдвигаются больше всего, но до конца года территория преобразится.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Сейчас доделают парк детский, воркаут уже стоит, плитку закатают. Здесь объемов больше, сложность еще больше, чем у других парках. Но зато он будет центральным местом для этого микрорайона Куйбышевского, поэтому это будет шикарно, в городе нет таких даже».

В целом, итоги объезда положительные. Тротуары посыпаны, дороги почищены, хотя и не все автолюбители услышали просьбу убрать машины с дороги. Единственный момент пока остался не решенным — это транспорт, который расположился на объездной. И знаки стоят, которые запрещают парковку, и место определили для стоянки, но пока ситуация не изменилась. По словам чиновников, этим вопросом специалисты займутся в ближайшее время.


Возврат к списку