29.01.2019

Пожарная безопасность в приоритете

Пожарная безопасность в Новокузнецке в приоритете. О дополнительных мерах по ее обеспечению в частном секторе города и местах массового скопления людей также говорили сегодня на заседании комитета городского совета народных депутатов.

406 пожаров произошло в Новокузнецке в прошлом году, что на 70 случаев больше 2017-го. 44% от общего количества пожаров случались в индивидуальных жилых домах. Статистика показывает, растет число погибших в огне. Если в 2017 году — 16 человек, в прошлом — 22.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС: «Несмотря на большую профилактическую работу, проводимую многими службами города в 2018-ом году, 12 человек погибли на пожарах в частном секторе, 7 — в МКД. Из 22 погибших люди были в алкогольном опьянении. То есть половина, это пьянство. В структуре причин пожаров, основное место занимает — неосторожное обращение с огнем — 34%, на втором месте — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 30%. на третьем месте — устройство и эксплуатация печей - 17%».

Самые «горимые» улицы - в Орджоникидзевском и Куйбышевском районах. Поэтому именно на жилом секторе сосредоточено дополнительное внимание. Во-первых, продолжается не только профилактическая работа сотрудников ГО и ЧС, рейды, но и установка дымовых извещателей. За два прошлых года таких датчиков было установлено 1834. В начале 2019-го планируют добавить еще 667.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по взаимодействию с административными органами, ГО и ЧС: «Организовать работу по выявлению мест проживания граждан, представляющих группу риска по пожарной безопасности или состоящих на учете — это наша первая дополнительная мера, которая будет реализована в 2019 году. Мы также сможем установить в МКД те квартиры, которые сдаются в наем. Там, где возможно проживают люди, которые интересны правоохранительным органам. И еще одна дополнительная мера — это оснащение противопожарными гидрантами «сухие» наши районы, так называемые».

В маршруты рейдов также включат самые «горимые» улицы. Ежемесячно планируют проводить единый день профилактики нарушений пожарной безопасности в частном секторе. Как пояснил Андрей Федорчук, меры профилактической работы важно провести точечно.

в Новокузнецке в 2018 г. произошло 406 пожаров

в Новокузнецке в 2017 г. произошло 336 пожаров

В 2017 г. погибло 16 человек в результате пожара

В 2018 г. погибло 22 человека в результате пожара

Из 22 погибших 10 были в состоянии алкогольного опьянения

Неосторожное обращение с огнем — 34%

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 30%

Устройство и эксплуатация печей — 17%


Возврат к списку