03.04.2019

Правовая лекция для старших домов

Актуальные темы в сфере ЖКХ, изменения в жилищном кодексе и переход на цифровое вещание. Сегодня в Администрации Кузнецкого района прошла лекция юриста с председателями совета домов.

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Изменения в жилищный кодекс вносят ежегодно. И знать, на что собственник имеет право нужно. Председатели многоквартирных домов как посредники между управляющей компанией и жителями должны быть подкованными и юридически грамотными. Один из обсуждаемых вопросов ОДН и разные тарифы на жилые и нежилые помещения.

Ирина ТИХОНОВА, юрист, член «Ассоциации собственников жилья»: «Судебная практика сейчас сложилась так, что можно принимать разные тарифы для жилых и нежилых помещений, но они не должны быть разными в категории этих помещений. То есть для всех нежилых помещений одна сумма, и для всех жилых одна сумма. Не законодатель, а судебная практика сложила, что можно. Но это может быть принято только на общем собрании».

В понятие перепланировки нежилых помещений законодатели в этом году внесли новые поправки.

Ирина ТИХОНОВА, юрист, член «Ассоциации собственников жилья»: «Магазинов обычно касается. Когда обычно на первых этажах магазины, и начинается стены переносить, и ни с кем не согласовывать. И на них никто повлиять не может. Ни жители, ни надзорные органы, ни ГЖИ. Вот теперь это задача ГЖИ и всех надзорных органов, и все это проводится по согласованию с собственниками жилья».

Коснулись на лекции и установки коллективных антенн. С 15 апреля Кемеровская область перейдет на цифровое вещание.

Ирина ТИХОНОВА, юрист, член «Ассоциации собственников жилья»: «Кабельное телевидение никак не изменится, но у них есть возможность, должна быть возможность у каждого жителя перейти на цифровое телевидение и пользоваться теми 20 каналами, которые предоставляет нам государство бесплатно. Если при проектировании домов была предусмотрена антенна коллективная, и на сегодняшний день она либо аналоговая, либо ее вообще нет. То ее нужно модернизировать, либо установить, а если ее и не было никогда, то сам занимаешься, покупаешь комнатную антенну, причем к каждому телевизору настраиваешь и смотришь».

Вопрос нужно обсуждать на общем собрании собственников. Напомним, если оставить только 20 каналов, то местных СМИ среди них не будет.


Возврат к списку