18.12.2017

Претендентов 290 – ждем денежные лимиты

Комфортная среда шагает по России! Новокузнецк тоже участвует в федеральной программе. Накануне в Администрации Куйбышевского района состоялось заседания общественной комиссии, где подвели итоги подачи заявок по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств на будущую пятилетку.

По результатам рассмотрения заявок, проведена их оценка, присвоено количество баллов, составлен ранжированный перечень. 290 домов, которые будут включены в программу, общественных пространств — 20. дополнительно будет сформирован список адресов, которые были выявлены как нуждающиеся в благоустройстве по результатам инвентаризации.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Все заявки должны быть рассмотрены обязательно общественной комиссией, и решение принимается итоговое, конечно же, общественной комиссией. Критерии учитывают не только физическое состояние дворового проезда, но и процент софинансирования, критерий комплексности в отношении благоустройства индивидуальной территории, то есть что жители хотят сделать, парковку, детскую игровую площадку, газон. И есть комплексные заявки, которые были поданы: одна заявка на благоустройство нескольких дворовых территорий в комплексе».

К слову о коллективной инициативе, более ста дворов прошли по комплексным заявкам. Некоторые из них и презентовали на встрече. Например, 13 микрорайон. Сразу четыре дома участвуют. Как говорят сами жильцы, с 1977 года ремонта проезда не было вообще. И если комплексную заявку примут, это позволит сразу нескольким домам ездить по ровной поверхности.

- Общая площадь участвующих этих домов получается 23 тысячи 491 квадратных метров. Практически целый квартал будет в течение 30 лет не надо туда не подходить, то есть дорога будет нормальная, и люди будут чувствовать себя действительно комфортно.

Точно говорить, сколько и какие дворы попадут в список на следующий год пока рано. Теперь остается только ждать, когда до Новокузнецка будут доведены денежные лимиты.


Возврат к списку