21.02.2019

Проблемы частного сектора начнут решать

Проблемы частного сектора Новокузнецка начнут решать в этом году. В городе разработана комплексная программа по улучшению жизни на территориях индивидуальной застройки. В нее включили 7 пунктов, которые обсудили на заседании коллегии городской администрации.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Зауженные и разбитые дороги, грязный воздух из-за печного отопления, отсутствие света, детских площадок, централизованного водоснабжения и контейнеров для вывоза мусора. Проблемы частного сектора Новокузнецка укладываются в 6 основных пунктов. Решить их за один день невозможно. Двигаться будут поэтапно. В течение 3-х лет».

Для начала – проведут инвентаризацию индивидуальных домов, которых в Новокузнецке по разным данным от 24 до 26 тысяч. К тому же сейчас по новому дачному закону садовым домом можно присвоить статус жилых. Поэтому в Комитете градостроительства будут тщательнее рассматривать все уведомления о строительстве.

Андрей ТОКАРЕВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «Если это «красная линия» - это 5 метров отступаем от «красной линии» от забора, 3 метра от соседа для жилого дома, и метр – для хозяйственных построек. Он должен размещать свой дом в границах, вот о которых я сказал, после чего он направляет уведомление нам о соответствии или несоответствии планируемого к размещению дома, комитет градостроительства дает заключение о том, дом соответствует или нет. В дальнейшем человек строит. Комитет выезжает, смотрит, обследует территорию, если дом соответствует, если все нормы отступлены и выдержаны, тогда мы выдаем положительное заключение».

Продолжат улучшать и экологию частного сектора. В этом году к 3 сотням имеющихся мусорных контейнеров добавятся 160. А к 2021 году их общее число перевалит за полтысячи. Выбросы в воздух от печного отопления должны сократиться за счет газификации территорий. Холодной водой жители смогут пользоваться централизованно. Перечень первоочередных улиц определили.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «На начальном этапе это строительство сетей водоснабжения в Куйбышевском районе – Техническая, Арбатская, Даурская, Спасская, Гончарова, Крутая, Урана, Староостровская, Лобачевского, Абаканская. Дальше – Алейская в Орджоникидзевском районе. И поселок малоэтажный – это Кузнецкий район».

За 3 ближайших года проложат 500 километров линий электропередачи. А значит, улицы станут светлее. И ровнее – за счет отсыпки проезжей части. Ее обещают закончить этим летом.

Михаил МАРЕНОВ, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Скол, уложенный в летнее время, он достаточно хорошо схватывается, и позволяет держаться вот этому покрытию, на протяжении очень значительного времени. Поэтому жители очень благодарны, и мы надеемся, что следующие дороги, которые попадут в программу БКД, дадут нам возможность продолжить эту работу».

Все эти работы потребуют миллиардных затрат. Главная задача – найти пути финансирования. Бюджетные средства выделять не будут, это нецелевые траты. В помощь – федеральные программы, спонсоры и софинсирование со стороны жителей.

Сравнительный объем выбросов при сжигании топлива.

1 тн угля – 100 кг загрязняющих веществ

1 тн мазута – 50 кг загрязняющих веществ

1 тн газа – 15 кг загрязняющих веществ

Сейчас – 323 контейнера

2019г. – 160 контейнеров

2020г. – 40 контейнеров

2021г. – 40 контейнеров


Возврат к списку