21.08.2017

Проблемы с подтоплением продолжаются

Вместо помидоров камыши, а на месте подпола – настоящее озеро. Жители частного сектора Орджоникидзевского района уже больше трёх лет страдают от подтоплений. Вода заливает огороды и погреба, от сырости разрушаются фундаменты домов и строений. О том, как выживают люди в условиях чрезвычайной ситуации в репортаже Надежды Перлагашевой.

- Вот мой сапог, смотрите, а я стою на кирпичах, если кирпич убрать, то я буду ещё ниже, вот там стоят два вот таких кирпича. Это на данный момент, вот она ушла чуть-чуть, видите, последние два дня дождя не было. И максимальный уровень, я уже показывала, вот это максимальный уровень воды.

Вот в таких непригодных условиях жители частного сектора Орджоникидзевского района живут уже почти 4 года. Уровень воды в подпольях и в огородах поднимается в весенний период, во время паводка, летом чуть снижается, но совсем вода никуда не ходит. А сырость вызывает целый «букет» сопутствующих проблем.

Татьяна НИКИТИНА, жительница улицы Байдаевская: «Погреб для хранения продуктов, которым я сейчас пользоваться не могу, потому что в нём точно также как и в подполье, уровень воды держится в течение всего лета и зимой уходит, но вот такая сырость остаётся. К чему привела эта сырость? Появился грибок, который съедает мне погреб».

Татьяна Никитина далеко не единственная, кто страдает от затопления, практически у всех в этом микрорайоне та же проблема. Улицы Байдаевская, Демьяна Бедного, Томь-Усинская, проезд Зелёный и многие другие – свыше четырёх сотен домов. И на всех одна беда.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «В таких условиях люди не имеют возможности сажать огорода. Но даже если удаётся что-то вырастить, хранить это всё равно негде, ведь погреба также затапливают, но самое главное, что вода начала разрушать фундаменты домов, и здесь люди уже боятся за свою безопасность».

Татьяна НИКИТИНА, жительница улицы Байдаевская: «Вот эта территория отсыпана 12 камазами земли, оставила вот этот участок, не отсыпая и специально грядки приподняла, чтобы вода хоть как-то держалась здесь, чтобы она мне не шла под дом, потому что мне жалко фундамент, тогда всё сгниёт. Здесь территория ниже, чем там, поэтому вся вода в течение 10-12 дней, которая была летом, сравнялась с грядками».

Откуда пришла вода и почему не уходит – точный ответ жителям никто не даёт. В прошлом году, когда проблема достигла пиковой точки, и по району был объявлен режим ЧС, власти пообещали разобраться. Тогда же уложили дренажную трубу. Однако во время нынешнего паводка грунтовые воды вновь подтопили погреба. Поэтому в июне 2017го трубы углубили ещё на 70 см. Кроме того, воду пробовали понижать за счёт спуска искусственного водоёма. Он тоже находится выше по течению. Части домов принятые меры, действительно, помогли, однако от стихии всё ещё страдают сотни домов.

Татьяна ЛОСКУТОВА, жительница улицы Байдаевская: «Теоретически было принято решение о бурении скважин, установки насосов, которые бы откачивали воду непосредственно с нашей территории и через ливнёвки Новобайдаевки сливать эту воду в Томь. Но этот вопрос пока повис в воздухе, потому что в Новокузнецке должны были прийти заключения гидрологов в конце июня, но они не пришли».

Со слов жителей, в районной администрации пообещали опустить бетонную ступень у торгового центра в Новобайдаевке, также прочистить 2хметровые трубы под землёй. Но встал другой вопрос – не хватает техники.

Виктор ГАРТМАН, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Орджоникидзевского района: «Разработана программа по водопонижению, в ней заложено бурение нескольких скважин, но в данный момент вчера состоялось у нас совещание комиссии по водопонижению, и сейчас администрацией города определяется источник финансирования на производство данных работ».

Как оперативно удастся найти финансирование, и будет ли толк от принятых мер, говорить пока рано. Сейчас жителей беспокоит одно, лишь бы не пришлось уходить в зиму с такой водой в подполах. Замерзая, она превратиться в лёд, и разрушит ещё сильнее фундаменты домов.


Возврат к списку