03.02.2017

Прогнозы неблагоприятные

Возможно поплывем. Московские специалисты центра "Антистихия" МЧС сделали прогноз на паводок для Кемеровской области в общем и Новокузнецка, в частности. Учитывая данные, в городе сформирована специальная комиссия, которая призвана сделать все, чтобы минимизировать риски.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Снегозапасы по состоянию на 10 января 2017 года превысили климатическую норму в 1,5-2 раза на территории Кемеровской области. Толщина льда на затороопасных участках реки Томь превышает климатическую норму. Высокий риск подтопления населенных пунктов Кемеровской области с низкой пропускной способностью и неисправностью дренажных систем. Такой прогноз можно отнести, конечно, и к нашему городу. На основании предварительных прогнозов можно сделать вывод паводковая обстановка в 2017 году может сложиться чрезвычайная».

Если предугадать природу нельзя, то подготовиться к натиску стихии – вполне по силам. У экстренных и коммунальных служб Новокузнецка два основных направления – прочистка водопропускной системы и обходы частного сектора.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сейчас специалисты составляют предварительную адресную карту зон подтопления. Изучают сколько фактически домов может пострадать от большой воды. Позже эту работу повторят, чтобы удостовериться в безопасности людей. Пока же жителей приглашают на сходы, чтобы уже сейчас рассказывать о мерах безопасности во время половодья».

Информационную работу сейчас обгоняет спецтехника. Дорожники спешат промыть трубы и избавить канавы от мусора и наледи, строители усиленными темпами возводят шандор, чтобы свести к минимуму опасность наводнения в Орджоникидзевском районе. А в Куйбышевском, напротив, опасаются за безопасность зон подтопления, ведь во многих районах канав и труб нет.

Михаил МАРЕНОВ, руководитель администрации Куйбышевского района: «Просто в период таяния ручей может изменить свое русло, и по рельефу местности начать топить граждан. Так у нас бывает каждый год. Поэтому я бы хотел, чтобы служба СИЗиИС оперативно реагировала на подобные вещи и помогала нам в ликвидации».

А реки тем временем спят и не видят человеческой активности. Главное, чтобы будильник в виде резкого потепления и дождей не сработал. Ведь уже текущие условия складываются не в пользу людей.


Возврат к списку