07.09.2018

Программа благоустройства частного сектора

Определить ориентиры, расставить приоритеты, чтобы выстроить единую, комплексную и новую программу развития частного сектора. Сегодня в администрации города прошло совещание, на котором присутствовали главы районов, замы и старшие улиц. Обсуждение по существу. Проблемы, решения и план действий в материале Яны Смирновой.

- Три километра бабушке идти до этого контейнера. А платежки сейчас идут всем и жители недовольство очень большое у нас.

- Дороги ужасные! Зимой вообще нельзя проехать. Понимаете? Мы толкаем машины.

Это лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются жители частного сектора каждый день. Помимо обозначенных прибавим отсутствие освещения. Например, в Заводском районе из 79 улиц со светом живут лишь 7. А чтобы понять, что такое частный сектор Куйбышевского района поможет простая арифметика: из 26 тысяч городских частных владений — 13 тысяч в Куйбышево, а это более 400 улиц. В этом районе выделили две главных проблемы: дороги и вывоз мусора. Пробелы обозначены. Вопрос — что делать? Первое, сразу подчеркивают замы, решить момент с газоснабжением и газификацией частного сектора. В прошлом году в Новокузнецке разработали схему газоснабжения до 2030 года, и утвердили.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Первый этап до 2023 года у нас предусмотрено газоснабжение. В Куйбышевском районе это район Точилино, Редаково до полутора тысяч домов. Новоильинский район это 25 и 18 кварталы, 132 дома. Орджоникидзевский район это район Верхней колонии и Байдаевки, порядка 1800 индивидуальных жилых домов и в Заводском районе это Садовая».

План намечен, встает финансовый вопрос. Источники: инвесторы, газораспределительные организации, спецнадбавки. И участие в федеральном проекте «Экология».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Чтобы приступить к самой трассировке, нужно вырубка кустарника, планировка местности, нужны проекты. Если кто-то думает, что доведут газ до каждой печки, или до каждой кухни, это ошибка. Вы должны понимать, газ пройдет в определенной схеме магистральная труба. А частная врезка уже будет идти отдельно, за нее уже нужно будет платить деньги».

Преференции отдельным категориям населения планируют предусмотреть. Но об этом позже. Следующее, не менее важное решение проблемы с водоснабжением.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Для обеспечения качественного организованного водоснабжения частного сектора необходимо построить 77 километров на сумму 26 миллиардов рублей. Необходимо построить 576 километров линий освещения. Всего? Да, а это порядка 1 миллиард рублей».

Главные векторы развития частного сектора только обозначены. Начало положено. До конца октября необходимо сверстать всю программу на пять лет. Впереди детальная проработка каждого направления. Для полной и объективной картины всех проблем частного сектора, в интернете стартовал опрос по каждому району Новокузнецка. Времени мало, программу нужно еще оценить. Все решает бюджет. А его утверждение намечено на 1 декабря. Поэтому работать будут сообща и в темпе.


Возврат к списку