16.04.2019

Пространства, школа №81, Телеуты – объезд

Весна пришла и жизнь закипела по ее законам. Стоило солнцу появиться, как на общественные пространства вернулись строительные бригады. А в школе № 81 зазвучала дрель. Традиционный объезд по территориям состоялся сегодня.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сквер на проспекте Кузнецкстроевский сейчас в состоянии разборки. Рабочие снимают слой плитки, который повело после зимы волнами. Сейчас земля должна просохнуть и тогда подрядчик приступит к укладке плитки, но уже на ровной поверхности».

Кирпичик к кирпичику, ровно и плотно друг к другу. Вручную переделывают рабочие аллею на проспекте Кузнецкстроевский. Основные работы велись в ноябре-декабре в минусовые температуры, а весной материал повел себя иначе. Образовались волны. Но уже к началу мая здесь останется только красивое, ухоженное, новое общественное пространство. Ни техники, ни строителей. О такой аллее жители просили давно. Как рассказали представители власти, идет обсуждение ремонта рядом расположенных дворов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Чтобы преображение имело полноценно идеальную картину. И уже летом, когда зацветут березы, горожане смогут оценить территорию.

Активно ведутся работы у джаз-клуба Геликон. Решено додумать проект и довести территорию до ума. Возможно, здесь появится новая площадка. Пока идет мозговой штурм, и завершаются основные работы.

- Экспертизу получим и просыпем все. Ограду поставим, чистить и сегодня красить. Все заканчиваем.

И на самом обсуждаемом объекте строительства побывала административная комиссия. Работы в школе №81 возобновили две недели назад. Новый подрядчик зашел на объект. Приходится переделывать за предыдущим. Ремонт идет полным ходом, в каждой комнате слышен звук дрели и молотка.

- Крыша зиму отстояла нормально, кроме блока Г. Где не смонтированы ливнестоки. Остальная часть нормально. Составляем акты, все фиксируем с новым технадзором. И работаем. Получается, мы с первого апреля здесь.

И не строительная тема, паводок. Имея горький опыт, району Телеутов с 2015 года уделяют особое внимание. Первая волна большой воды миновала, поэтому мэр посмотрел на целостность берега и конструктив насыпи. Каждый год его слой наращивают.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы сегодня увидели одно узкое место, которое необходимо доработать, поэтому мы сегодня приняли решение крупная фракция щебня, дальше бетонным ломом. Мы сейчас за эти несколько дней, на всякий случай, привезем, и вдруг у нас будет что-то, мы уже будем восполнять, так скажем, промывы и прорехи. А так, все находится в порядке. В нормативе. Особой опасности мы не видим».

Возврат к списку