22.02.2017

Проверка кровель в Кузнецком районе

Предупредить опасность, а не разбирать последствия. Сегодня в Кузнецком районе прошла проверка кровель. Как управляющие компании справляются со снегопадами и очищают крыши домов Администрация Кузнецка и наша съемочная группа убедились на примере дома на улице Обнорского, 9.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В понедельник на Курбатова,1 произошло нарушение конструктива. Причины - большое количество снега и износ стропил. Чтобы изобилие осадков и беспечность управляющих компаний не сыграли злую шутку. В Кузнецком районе сегодня прошла проверка кровель».

Проверка конструктива обычно происходит в осенний и весенний периоды, говорят специалисты ЖКХ. Но зима в этом году не дает расслабляться. На сегодняшний день уже обследовано 189 кровель, и предоставлены акты управляющими компаниями. Очередь дошла и до 9-го дома на улице Обнорского.

Вячеслав СТУПИН, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Кузнецкого района: «Снежный покров не должен достигать больше 30 сантиметров, а вот в настоящее время, когда оттепель, управляющие компании при каждом снегопаде должны очищать кровли, потому что забивается, начинается обледенение кровли».

Проверку дом прошел с незначительными нарушениями.

- «В принципе кровля, чердак сухой, значит, протекания отсутствуют. Визуально здесь видим, что у нас нарушение конструктивов отсутствует в ряде отделом, есть, конечно, небольшие щели в самом шифере, но это не сложно заменить будет».

Что заменить, отремонтировать или почистить Администрация Кузнецкого района может порекомендовать управляющим компаниями, а вот Госжилинспекция уже вправе выдать предписание за невыполнение прямых обязательств. Проверки очистки снега прошли не только внутри многоквартирных домов, посмотрели, как работает техника и снаружи. Контроль за состоянием кровель продолжится и дальше.


Возврат к списку