27.04.2018

Проверку зимой не прошли

Сегодня на заседании общественной комиссии рассказали: только 10% дворов, сделанных по федеральной программе «Создание комфортной среды» в прошлом году, можно назвать идеальными. 90% - с недочетами.

Зима закончилась, пришла весна и всё, что было скрыто под снегом, теперь видно невооруженным взглядом. Итог мониторинга дворов комиссией - статистика не бьет. 74 территории были отремонтированы в прошлом году по федеральной программе «Создание комфортной среды», из них только 7 без недочетов и претензий.

Алексей КУЗНЕЦОВ, директор МБУ «Дирекция ЖКХ»: «Такой самый знаковый в части дефектов, это у нас дворовая территория по улице Кирова, 97. Там у нас разрушился бордюрный камень. Многие об этом слышали, знали. По Кирова, 97 подрядная организация предоставила управляющей компании, которая являлась заказчиком, гарантийное письмо В соответствии с которым в летний период времени они исправят все дефекты».

Претензии по дворам практически одинаковые: трещины в асфальте, отход бордюрного камня, просадка проезжей части. Подрядчикам некуда деваться, придется исправлять, гарантийный срок еще в действии как минимум 2-3 года. Они, в свою очередь, говорят, не всегда виноват строитель.

- Я вот со всеми подрядчиками разговаривал. Сами знаете, как у нас чистят дворы и какая техника. Просто бывают механические какие-то повреждения, бывают, что по технологии. Экскаватор в бортовой камень врезался, я думаю, что не мы должны за это отвечать.

- Все-таки надо понять, что там: то ли подушка неправильно сделана, то ли бордюры были сырые и стали разрушаться. То есть говорить о том, что они делали плохо, ну это мы просто говорим.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Я не исключаю, что есть и такие вещи, но если у вас сегодня прописан три года ваш гарантийный срок, то наверное вы заинтересованы, подрядная организация выявлять вот эти нарушения».

Спрос и контроль за реализацию проекта жесткий. Здесь присутствуют федеральные средства, а это боле чем 70%. И дело не только в большой сумме финансов, делаем же для себя, а не просто, чтобы сделать.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «18-ый дом на улице Хитарова — один из немногочисленных семи домов, который прошел проверку и комиссия здесь не нашла недочетов. Подрядчикам же, которые не справились со своей работой, дали срок до 8 мая разобраться с претензиями. Иначе об их участии в федеральной программе в этом году не может быть и речи».


Возврат к списку