19.06.2017

Рапорт по ремонту дорог

Большой ремонт – жесткий спрос. Подрядчики, которые реализуют в Новокузнецке проект «Безопасные и качественные дороги», получили ряд серьезных замечаний на очередном рапорте. Некоторым придется основательно потрудиться, чтобы не остаться без работы.

За крупным не забыть о деталях. Безопасные и качественные дороги – хорошо, но не везде асфальт перекладывают полностью. Ямочный ремонт в самом разгаре. Но как оказалось некоторые подрядчики с поставленными задачами не справляются. За что могут поплатиться, и не только рублем.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Оголился Куйбышевский район, стоит Новоильинский район, не приступили к Заводскому району. Есть пояснения? – Да, сегодня везем 2 фрезы, из города Кемерово и Юрги, метровые 2 фрезы».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вот смотрите, если завтра утром никаких изменений не происходит, мы полностью забираем этот контракт и делаем квалификационный отбор, и распределяем эти работы по другим подрядчикам, я больше ни с кем разговаривать не собираюсь, компанию на штраф и в черный список».

Реализация федерального проекта тоже идет не везде гладко. Из десятка объектов лишь Ноградская ждет окончательной экспертизы и подписания акта готовности. На остальных улицах мелкие, но недоделки, которые пока портят картину ударных темпов ремонтов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Километры нового асфальта – комфорт водителей, но кое-где нужно подумать и о пешеходах. Работы, вроде можно и принимать, но не отсыпана обочина, и это одно из главных замечаний, которое предстоит устранить подрядчикам в кратчайшие сроки».

Сейчас основной фронт работ – на Транспортной. Там укладывают не только выравнивающий слой, но кое-где приступили и к верхнему. Пионерский только выровняли, а Циолковского и вовсе лишь отфрезеровали. Подрядчики жалуются на погоду, тридцатиградусная жара – не лучшая помощница процесса.

Григорий МАКАРЕВИЧ, директор Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления: «Пришлось в субботу останавливаться из-за аномальной жары, потому что верхний слой идем, дорогу перекрывать не дают, ну проблемы все текущие, так скажем. Я надеюсь, что через несколько дней мы закончим и пойдем на фрезерование Тольятти».

Пока работы идут по графику. Быстрее – не получается. У некоторых подрядчиков возникают текущие проблемы - поломки техники. Но как говорят специалисты, промедление недопустимо. В городе и так нет четвертого подрядчика, конкурс только будут объявлять, да и короткое сибирское лето не позволяет делать передышки, хоть и вынужденные.


Возврат к списку